В Омске разработали коляску, которая легко спускается по лестнице
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 января 2023, 15:01  •  печать

В Омске разработали коляску, которая легко спускается по лестнице

В ОмГТУ разработали устройство, облегчающее подъём и спуск колясок по лестницам благодаря уникальной конструкции.

Аспирант Омского государственного технического университета Роман Кобыльский создал уникальное приспособление, которое поможет родителям без особых усилий спускать и поднимать детские коляски по лестницам. Теперь при необходимости поднять или спустить коляску по ступеням, после нажатия педали будут выдвигаться салазки из особого скользкого пластика. Благодаря этому подъём и спуск коляски вместе с ребёнком можно будет осуществлять без особых усилий, а не с трудом преодолевать каждую ступеньку.

- Сейчас распространены санки, у которых выдвигаются колёсики для перехода асфальтированных дорог. Но функционал нашей разработки намного шире. С этим устройством родитель может поднимать или спускать коляску одной рукой, в другой спокойно нести какой-то груз, - отметил автор разработки.

По мнению разработчика, это устройство может помочь сэкономить на покупке санок. По его словам, разработка может быть встроенной, так и системой, которая монтируется отдельно. Также исследователь добавил, что уже создал опытный образец, который опробовал на коляске со своей супругой:

- Сейчас я патентую эту систему, после чего буду предлагать её российским производителям.

Отметим, что разработка создана в рамках программы "Приоритет 2030". Приоритетными направлениями для вуза являются исследования в области микроэлектроники, космических технологий и креативных индустрий. Это помогает увеличить вклад российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года.

Читайте также