В Омске открылась выставка "Мы вместе"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 декабря 2022, 16:26  •  печать

В Омске открылась выставка "Мы вместе"

Проект посвящён выпускникам ДШИ № 1 и факультета искусств ОмГПУ. 

В Омске открылась выставка "Мы вместе" (0+), посвящённая 60-летию Детской художественной школы № 1 и 90-летию ОмГПУ.  Мероприятие приурочено к 60-летию школы и 90-летию Омского педагогического университета.

В выставочном пространстве собраны работы художников, которые одновременно являются выпускниками и художественной школы, и художественно-графического факультета, ныне факультета искусств ОмГПУ.

- Экспозиция получилась очень разноплановая и разножанровая, но этим она и интересна. Всегда любопытно наблюдать, как меняются люди, их творческий почерк, направление художественной деятельности. Вот ты знал человека как прекрасного живописца, а он увлекся керамикой. И не просто увлекся - это стало делом его жизни. Замечательно, что многие из наших выпускников остаются в искусстве, в творчестве, продолжают создавать и не мыслят себя без этого, - рассказала завкафедрой академической живописи и рисунка ОмГПУ, выпускница художественной школы Евгения Скрипникова.

В настоящее время школа занимается созданием архива всех выпусков и собирает тех, кто причастен к её истории. Так, сейчас там проходит выставка Евгении Скрипниковой. Кроме того, недавно в здании школы состоялась встреча с заслуженным художником РФ, заслуженным деятелем искусств, членом-корреспондентом Российской академии художеств Георгием Кичигиным.

Фото предоставлено ОмГПУ

Читайте также