Омская студентка стала послом русского языка в Турции
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 декабря 2022, 14:38  •  печать

Омская студентка стала послом русского языка в Турции

Магистрантка ОмГПУ Ксения Артемьева отправилась в Анталью в составе волонтёрской группы.

Омичка отправилась в Турцию, чтобы рассказать о русской культуре и русском языке. 24-летняя ученица второго курса магистратуры филологического факультета ОмГПУ Ксения Артемьева в составе группы волонётров будет проводить в Анталье интерактивные занятия, мастер-классы, викторины и квесты для детей и студентов частных учебных заведений.

Экспедиция организована по программе "Послы русского языка в мире". Вместе с омичкой в этот раз в Турцию отправились девять послов из Ижевска, Петрозаводска, Тулы, Санкт-Петербурга, Белгорода и Москвы. В Турции расположена штаб-квартира проекта. Анталью ежегодно с культурными и образовательными программами посещают десятки международных волонтёров. Студенты, магистранты и аспиранты пробуют себя в роли преподавателей и активных участников диалога культур.

 

- Быть частью такого большого дела важно не только для филолога. Мне нравится идея "человек - гражданин мира". Получая филологическое образование, я хотела делиться знаниями с теми, кому это интересно. И эта программа - лучшая платформа для масштабной реализации этого желания, добровольного обмена культурными ценностями разных народов посредством языка. Экспедиции всегда проходят в двустороннем порядке. Не только мы знакомим детей и студентов с русской культурой, но и нас знакомят с культурой той страны, в которой мы пребываем: музеи, выставки, театры, экскурсии и прогулки. Кроме того, главная идея посольской программы - "влюблять в Россию весь мир!". Получается, мы лицо страны. Какой посол, такая и Россия. Но такая большая ответственность не пугает, а только придаёт сил, - прокомментировала "Омск Здесь" Ксения Артемьева.

 

Международная волонтёрская программа "Послы русского языка в мире" инициирована государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина и существует с 2015 года. Чтобы стать послом, необходимо пройти ряд серьёзных испытаний. Претендентам необходимо разработать свои уроки, показать навыки работы в команде, посетить занятия в институте им. Пушкина в Москве. При отборе учитывается коммуникабельность кандидатов, ответственность, любовь к русскому языку и культуре, способность принимать культуру другой страны.

При этом у кандидатов только один шанс. Если по итогам всех заданий и пробной экспедиции кандидат не получает звание, то участвовать в отборе он больше не может. Если же все испытания прошли успешно, то кандидат становится послом русского языка в мире и до 30 лет может посещать по программе различные страны в составе экспедиций.

Ксения Артемьева вступила в проект в 2018 году. Этим летом она побывала в качестве посла в Киргизии на озере Иссык-Куль. Теперь в Анталье. Здесь послы пробудут неделю. Занятия проводятся на русском языке. Поэтому у послов готово сразу несколько вариантов уроков - как для аудитории, имеющей базовые знания русского языка, так и для аудитории, которая встречается с русской культурой и языком впервые. 

Фото: пресс-служба ОмГПУ

Читайте также