Лисички с гостинцами, полуночные ожидания и письма Деду Морозу. Возвращаем волшебство и чудо во взрослые будни
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 декабря 2022, 18:11  •  печать

Лисички с гостинцами, полуночные ожидания и письма Деду Морозу. Возвращаем волшебство и чудо во взрослые будни

Редакция "Омск Здесь" вместе с психологами освежила в памяти волшебные, сказочные новогодние эмоции и истории. С радостью делимся ими с вами и рассказываем, как снова поверить в чудо.

Многим взрослым хочется хотя бы раз в год отпустить все "надо", "обязан", "необходимо", "ответственность" и погрузиться в атмосферу волшебства. Снова поверить в чудеса и удивляться (сейчас уже с высоты возраста кажущимся совершенно простым) вещам, которые в детстве были на вес золота. Новогодняя пора - самое лучшее время для этого. В атмосферу праздника погружает всё, что окружает нас: ёлочные и игрушечные базары, сверкающие огоньки на каждом здании и окнах, белый снег, дети со своими письмами деду Морозу. Так не стесняйтесь и погружайтесь в праздник с головой.

Именно это советует педагог-психолог, директор семейно-досугового центра Ирина Кулешова.

- Когда мы были детьми, то смотрели большими глазами на родителей и очень сильно мечтали повзрослеть. Мы видели, как они распоряжаются своим временем, решают вопросы, могут пойти в магазин и купить то, что им надо. А детей часто угнетает вот это чувство зависимости. А когда мы становимся взрослыми, то погружаемся в эту роль, привыкаем к ней, и уже сложно выйти из неё даже на время и снова поверить в чудо. С взрослением ощущение волшебства улетучивается, и мы начинаем к этому привыкать. Мы понимаем, что эту сказку создавали для нас родители. Мы им всем своим видом показываем, что уже слишком большие, чтобы верить в волшебство. Они, может быть, до сих пор хотели бы создавать для нас чудо, потому что остаёмся для них их детками, но мы не даём это делать - мы взрослые. Хотя, в глубине души, каждый взрослый мечтает стать маленьким, когда всё казалось по-другому. Когда казалось, что снег блестит сильнее, скрепит громче, что в окно стучит не вьюга, а Дед Мороз. Для меня ощущение волшебства - это предметы из детства: они сохраняют те душевность, тепло, искренность и нашу наивность. Поэтому надо просто найти те предметы, которые нас окружали, например, стеклянные игрушки, которые вместе вешали на ёлку. Они были наполнены этим волшебством. Ещё атмосфера того самого праздника приходит тогда, когда мы создаём волшебство уже для своих детей. Мы видим их настроение, воодушевление, искренность. В этот момент мы хотим проецировать на них то, что было в глубине наших маленьких сердец. Делиться с ними тем, как это было у нас. Я помню, как маленькая наряжала ёлку с родителями. Как только она стояла уже красивая, то в эту же ночь можно было ждать подарок. Я всю ночь ждала, когда придёт Дед Мороз, но потом уснула. Проснулась ранним утром, а под ёлкой лежал подарок - цветные карандаши и раскраска. Для меня это было настоящее чудо и волшебство. Это же значит, он пришёл, но когда, как он прошёл мимо меня. Для меня этот подарок был лучшим на свете, потому что его принёс Дед Мороз. Думаю, чтобы снова окунуться в сказку, стоит снять маску взрослого, положить её на полку, признаться себе, что на время хочется стать ребёнком и немного пошалить со своими детьми, создать сказку вместе. А самый простой способ поверить в чудо - это верить в него всегда.

Вспомните, с каким нетерпением вы ждали Нового года в детстве. Вспомните свои милые, нежные, смешные, удивительные истории, которые происходили с вами тогда.

Например, я Новый год всегда встречала в деревне у бабушки с дедушкой. Деревня была в 250 км к северу от Омска. Я уезжала туда и тонула в ощущении волшебства. Это были самые сказочные моменты моего детства. Там всегда было много снега: если уйдёшь с расчищенной тропинки, то можно было в прямом смысле по уши уйти в снег. Снежинки всегда искрились, мороз щипал нос и щёки, а дома потрескивали дрова в русской печке. Перед Новым годом дедушка сам ездил в лес за ёлкой. Домой он заходил с пушистой лесной красавицей, весь в снегу, с красными щеками и носом, но с улыбкой во всё лицо. От него пахло морозной свежестью, хвоей и веяло всеобъемлющей любовью. Мы вместе наряжали ёлку. Да, теми самыми стеклянными шишками, грибочками, белочками, снегурочками, балеринами. И обязательно много "дождика" и гирлянд. И после, по ночам, до самого моего отъезда обратно в город, происходила настоящая магия. В гости приходили зайчики, белочки, лисички и оставляли под ёлочкой и на её ветках мандаринки, маленькие шоколадки, конфеты, яблоки. Всегда по чуть-чуть, но такие вкусные. Вкуснее, чем в городе, в магазине. Это незабываемое чувство, когда утром бежишь под ёлку и ищешь гостинец от лесных жителей. Это я сейчас понимаю, как всем этим "зверушкам" тяжело было в конце 80-х - начале 90-х в деревне найти все эти угощения. От этого понимания на душе становится ещё теплее, светлее, уютнее. И ты понимаешь, что именно такая любовь, забота близких и есть настоящее волшебство, сказка, которые будут откликаться в тебе всегда, когда ты этого сам пожелаешь.

Своими историями поделились и мои коллеги из "Омск Здесь"

Дарья Молчанская, корреспондент

- В тот Новый год стоял сильный мороз, за окном бушевала вьюга, а мне было, наверное, лет 6. Мы с мамой отмечали тогда праздник дома вдвоём. Почему-то дома было ужасно холодно. Мы завешали деревянный балкон одеялом, в створки окон положили тёплые пледы, чтобы не дуло. Накрыли праздничный стол, и я надела своё самое красиво платье. Мама, когда меня увидела, ахнула: "Холодно же, надевай тёплые вещи". На это я ей заявила: "Мама, Новый год же, надо быть красивыми". Так мы с ней в платьях и накрытые тёплыми пледами встретили Новый год. Почему-то именно та ночь вспоминается у нас с ней особенно, она про неё всегда рассказывает. Это такие тёплые воспоминания, которые на мгновение возвращают тебя в беззаботное детство.

Дарья Пучкова, корреспондент

- Эта история о том, как маленькая девочка стала свидетелем преступления, но после этого не перестала верить в чудо. Это был 2002, год Лошади. Мне тогда было десять лет, и я всё ещё верила в Деда Мороза, потому что регулярно 1 января под ёлкой меня ждали подарки. Обычно эта была игрушка с символом года и сладкий сюрприз. Как и многим другим детям в этом возрасте, мне тяжело было досидеть до полуночи, но я, храбрый ребёнок, стойко выждала бой курантов, чокнулась газировкой с родителями и через какое-то время пошла спать. Примерно через полчаса пошла в туалет и увидела, что родители ещё не спят и храбро отправилась в путь. Но я никак не ожидала, что в этот момент в нашей квартире происходит "преступление". На моих детских глазах мама раскладывала подарки под ёлкой. Я спросонок не обратила на это внимание, но потом до меня дошло, что только что случилось. Я промолчала, родители надеялись, что я забыла или не заметила. На следующий день я им всё рассказала. Естественно у них нашлись какие-то отговорки и оправдания для Деда Мороза. Но самое главное - они в этот момент постарались сделать всё, чтобы я не перестала верить в чудо.

Дарья Панурова, SMM-специалист, корреспондент

- Помню. в детстве мы жили в деревне. Там были очень снежные зимы. Папа зимой уезжал на заработки, и мы всегда на праздник оставались вдвоём с мамой. Для меня тогда проходили самые волшебные новогодние праздники в жизни. Я верила в Деда Мороза. Писала ему записки с желаниями на коробке от сигарет, потому что там был изображен Санта-Клаус с оленями. Ох, нравились мне эти коробочки. Мы с мамой притаскивали домой большую ёлку, наряжали её красиво-красиво, всеми теми советскими игрушками. Весь день 31 декабря мама готовила, а я сидела рядышком, слушала её истории, наслаждалась запахом сладостей, пряностей и теплом от печки. А на утро под ёлкой всегда находила желанный подарок! Это очень ценные воспоминания для меня, там было место волшебству, какой-то искренней бесконечной надежде, семейной идиллии. И я всё это прекрасно чувствовала и осознавала и помню, хотя было-то мне 4-5 лет!

Алина Кочергина, корреспондент

- Мама с бабушкой к Новому году всегда шили для меня и младшего брата костюмы. Для нас они были самые лучшие, потому что были сделаны родными руками. Бабушка с мамой придумывали яркие образы и воплощали их в реальность. В детстве я успела побывать конфеткой, снежинкой, Снегурочкой, кошечкой, цыганкой. А самый первый мой костюм, Маленького Нового года, даже вошёл в историю. В нём я стала одним из первых зрителей открывшегося после грандиозного ремонта здания театра "Арлекин". У нашей семьи была традиция – мы все дружно готовили праздничную программу для Деда Мороза. Один раз сочинили для него частушки и вечером 31 декабря исполнили перед волшебником. Он тем вечером надолго у нас задержался – пока не послушал все песни, стихи и не посмотрел все танцы. Тогда частушки пели вместе с братом, а мама аккомпанировала на аккордеоне. Выступить перед Дедушкой Морозом было почётно, и подарки здесь не причём. Кстати, вспомнилось мне и первая встреча с Дедом Морозом. Я была совсем маленькая, поэтому помню только некоторые детали: знакомые чёрные кожаные перчатки и синие джинсы - они показались мне такими родными, где-то я их уже видела. Хочу сказать, что с Дедушкой Морозом мы тогда подружились. И спустя время понимаю, что именно он был самым настоящим! Верьте в чудо, ведь оно рядом, создавайте волшебство и дарите его близким!

Однако в пользу волшебства, чуда и сказки не работают слова "надо", "должен", "обязан". С таким подходом ничего не получится. В этом убеждена психолог консультативной медицины Людмила Сажина.

- Мне не нравится давление, которое ощущается вокруг "нужно вызвать праздничное настроение", " как вернуть праздник", "вы должны поймать кураж и настроение вернётся". Как только наше подсознание слышит слова "должен, нужно, обязан", оно начинает сопротивляться. Так уж оно устроено. Оно запускается только словами "хочу, выбираю, решил". А сопротивление забирает очень много энергии, поэтому её может не хватать на "праздничное настроение". Да и в принципе, если человек устал, то на яркие эмоции рассчитывать не приходится. Праздник -это радость. Радость - базовая эмоция, которая возникает, когда какая-то наша потребность, желание получили исполнение. Исходя из этого попробуйте задать вопрос: Чего хочется сейчас? Возможно, картинка стереотипного праздника не совпадает сейчас с вашей потребностью. Тогда идём от внутреннего желания. Обычно много людей - помечтайте и организуйте себе кулуарный, тихий праздник. Возможно, тогда и эмоции отзовутся. Если обычно всё очень просто - подумайте о изысканном, красивом месте и антураже. А если всегда всё пафосно - возможно, подсознание отзовётся радостью на Новый год в избушке или на открытом воздухе, в лыжных костюмах и с костром. Ну и конечно, бытие определяет сознание. Иногда можно начать что-то делать спокойно, без ярких эмоций, а потом настроение придёт. Как аппетит во время еды. Создавать атмосферу лучше через те каналы, которые у вас ведущие. Если вы аудиал, то включите новогодние мелодии. Визуал- украшайте дом, кабинет, смотрите новогодние фильмы. Если кинестетик, пеките имбирные пряники, упаковывайте подарки, чистите и ешьте мандарины. Лично в мою жизнь Новый год, как чудо, пришёл с рождением дочери. Я создавала для неё праздник, чудеса, делала подарки и сама втягивалась в настроение. И это один из способов запустить праздничное настроение. Если начать готовить что-то для других и сам невольно зарядишься ощущением тайны, предвкушения, удивления. А это и есть состояния волшебства.

Обнимите самых близких, вдохните аромат хвои и напишите Деду Морозу письмо о самых сокровенных своих желаниях. С наступающим и верьте в чудо, оно существует!

Читайте также