Создаём праздничное настроение дома вместе с детьми
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 декабря 2022, 13:04  •  печать

Создаём праздничное настроение дома вместе с детьми

Публикуем пять способов создать сказочную атмосферу дома, чтобы ожидание Нового года не казалось рутиной.

Яркие огоньки на улице радостно сообщают о том, что скоро наступит самая волшебная ночь в году. Однако уличной иллюминации недостаточно для того, чтобы особая атмосфера праздника создавалась у вас дома. Маленьким мечтателям гораздо проще поверить в сказку, чем взрослым. Новый год у детей ассоциируется с подарками и весельем, а не с суматохой и заоблачными ценами на подарки и новогоднюю атрибутику. Чтобы домашняя обстановка задавала праздничный настрой, готовить своё жилище к Новому году лучше вместе с детьми. Поэтому мы предлагаем вам несколько "магических" ритуалов, которые в этом помогут.

До главного зимнего торжества осталась почти неделя, и это самое время начать отсчитывать дни до наступления самой волшебной ночи в году. Адвент-календарь пришёл к нам из католических стран, где он был задуман, как атрибут ожидания Рождества. Мы можем назвать его "Календарь ожидания Нового Года". Начиная с завтрашнего дня предложите ребёнку выполнять простые задания, связанные с подготовкой к празднику, и вручайте ему за старания маленькие подарочки, например сувениры или сладости.

Выглядеть такой календарь может по-разному. Самый простой вариант - нарисовать или распечатать его. Каждый день необходимо зачёркивать очередную дату или наклеивать стикеры. Есть ещё вариант поинтересней - смастерите календарь из мешочков на верёвочке или выдвижных ящичков. В каждый из них положите определённое задание вместе с наградой. Вообще, адвент-календарь открывает большие возможности для фантазии, поэтому не стесняйтесь дать свободу воображению.

Самый простой и бюджетный способ украсить окна и зеркала перед Новым годом - вырезать снежинки из бумаги. Наверняка, каждый из нас хоть раз в жизни вырезал снежинки и мастерил гирлянды из цветной бумаги. Тогда пришло самое время пустить в ход эти ценные умения из детства. Не забудьте привлечь ребёнка к преображению вашего дома и новогодней ёлки.

Конечно, купить готовые украшения будет проще и быстрее, но всё это не способно погрузить в сказочную атмосферу Нового года так глубоко, как это под силу вещам, которые вы создали своими руками. Для этого несложного занятия потребуется лишь пара часов свободного времени, разноцветная бумага, ножницы и клей. А плейлист новогодних песен поможет настроиться на продуктивную деятельность.

Ещё одна важная составляющая новогодних праздников - сказки. Именно в это время оживают сказки и становятся возможными чудеса. Подарите маленькому фантазёру возможность сотворить собственную сказку, главным героем которой, может быть, станет он сам. Возьмите с юным мечтателем базовый комплект персонажей - Деда Мороза, Снегурочку, Снеговика или Бабу Ягу, а затем сочините собственную историю. Если ребёнку нравится рисовать, то не лишайте его возможности проиллюстрировать ваше произведение.

Очень важно давать ребёнку проявлять креативный подход к процессу, и ни в коем случае не настаивайте на собственном развитии событий, даже если оно кажется вам наиболее удачным. Если маленький писатель в какой-то момент растеряется, то попробуйте задать ему наводящие вопросы, которые помогут выстроить сюжетную линию.

Новый год и Рождество - это семейные праздники, которые учат нас не только составлять длинный список желаний, но и проявлять заботу о ближних. Если изготовление снежинок увлекло ребёнка, то можно смело предлагать ему смастерить новогодний сувенир для бабушек, дедушек и остальных родственников. Праздничные презенты можно вручить лично в руки либо отправить по почте, вложив в отправление письмо с поздравлениями, написанное от руки.

Во время праздничной суеты не забывайте о своих маленьких помощниках. Детские ручки вполне могут справиться с некоторыми рецептами, а подготовка к новогоднему торжеству принесёт положительные эмоции и станет хорошим заделом на будущее для вашего ребёнка. Ознакомьтесь с простыми рецептами и поинтересуйтесь у маленького мечтателя, хотел бы он видеть данное блюдо на праздничном столе, затем оцените уровень мастерства ребёнка и составьте меню. Каждому блюду можно дать сказочное или смешное название. Не бойтесь давать мини-кулинарам несложные поручения, помыть овощи или заправить салат сможет любой. Также не лишайте ребёнка возможности помогать вам с выбором продуктов в магазине. Вспомните сами, как вам было интересно ходить с мамой за покупками в предвкушении праздника. Позвольте своему чаду экспериментировать и даже руководить процессом.

Взрослым важно понимать, что атмосфера волшебства - субстанция невесомая. Выстроить её бывает непросто, а вот разрушить - довольно просто. Дни перед Новым годом могут быть стрессовыми из-за незавершённых задач на работе, очередей в магазинах и ежедневных заторов на дорогах. В этот период важно не сорваться на ребёнка и не начать ему внушать мысли о том, как сложно и энергозатратно приготовиться к новогоднему торжеству. Если этот праздник создаёт родителям много проблем, то малыш не поймёт, почему тогда он должен ему радоваться.

Очень важно не принуждать ребёнка делать всё, что вы задумали. Если ему неинтересно, то не заставляйте его насильно сидеть вырезать снежинки или печь пряники. Превратив подготовку к празднику в "обязаловку", вы рискуете добиться противоположного эффекта. Некоторым детям сложно сосредотачиваться на одном виде деятельности и сидеть на одном месте, поэтому, как только вы заметили, что маленький непоседа потерял интерес к вашему совместному занятию, то предложите ему заняться чем-то другим или отдохнуть.

Читайте также