Главный архитектор Омской области рассказала, что стоит сделать с "Державой"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 ноября 2022, 10:38  •  печать

Главный архитектор Омской области рассказала, что стоит сделать с "Державой"

Наталья Старченкова прокомментировала ситуацию с переносом памятника в центре города.

Главный архитектор Омской области Наталья Старченкова высказалась о том, что стоит сделать с "шаром" на площади Бухгольца. Напомним, что памятник "Держава", установленный в 1997 году, предлагается перенести в парк им. 300-летия Омска. Его место займёт конный памятник основателю города Ивану Бухгольцу. При этом против переноса выступили многие горожане, считающие, что объект органичен на своём месте.

- Для меня город - это в первую очередь ментальная среда. И когда объект в городе становится частью среды, когда он становится неотъемлемой частью городской мифологии, то можно сказать, что этот объект "врос" в город, "врос" в городскую среду. И шар на площади Бухгольца - именно такой объект, это значит, он часть города. Он проектировался под это место, под эту площадь. Он органично вписан в модернистский ансамбль. Убрать его в другое место? Это как пуговицу от одного сюртука пришить к другому, - рассказала Наталья Старченкова в интервью изданию "Омск-Информ". - Надо ли что-то с шаром делать? Однозначно надо! Это же незаконченный объект. Правильно было бы поставить объект в том виде, в каком его задумал автор. Шар должен был быть сделан из металла. Почему бы не воплотить авторскую задумку?

Главный архитектор также считает, что монумент Ивану Бухгольцу также обязательно необходим городу, но "для этого памятника есть много других достойных мест".

Читайте также