Где купить ёлочку? Выбираем ёлочный базар в своём районе
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 ноября 2022, 15:36  •  печать

Где купить ёлочку? Выбираем ёлочный базар в своём районе

Стали известны адреса официальной торговли соснами и пихтами.

В Омске определились с адресами ёлочных базаров. В пяти округах откроется полсотни мест, где можно будет купить новогоднее дерево. Торговля там ведётся согласно контракту, заключённому с окружной администрацией. Продавцы гарантируют, что деревья заготовлены легально в лесничествах, а не срублены в ближайшем лесу. Покупатели вправе запросить соответствующие документы.

Адреса ёлочных базаров Адреса ёлочных базаров Адреса ёлочных базаров Адреса ёлочных базаров Адреса ёлочных базаров
1 / 5  •  Адреса ёлочных базаров

Цены на новогодние деревья уже известны. За год они практически не изменились. Стоимость сосны начинается от 400 рублей, пихты - от 700 рублей, ели - от 1500 рублей. Новогодние букеты из пихты обойдутся в сумму от 100 рублей.

Рекомендации о том, как выбрать ёлку на Новый год, даёт Роспотребнадзор. При покупке дерева нужно обратить внимание на ствол, он должен быть толстым, ровным, без трещин, плесени и пятен. Если дерево было срублено недавно, на срезе внизу останется смола. Ветви должны быть гибкими и тянуться вверх, а иголки - насыщенного изумрудного цвета без жёлтых и коричневых сегментов, гладкими, эластичными и крепко держаться на ветках. Если у хвои нет характерного запаха или она не оставляет маслянистого следа, если её раздавить, значит дерево срубили давно и скоро оно осыплется. Купленную ёлку стоит упаковать в пластиковую сетку-рукав или привязать верёвкой ветви к стволу. Перед тем как установить ёлку в комнате, дайте ей адаптироваться к теплу, поместив на 2-3 часа в прохладное место - на балкон или в подъезд. В помещении дерево должно немного отстояться и распушиться. Не ставьте ель возле батареи, чтобы она не высохла раньше времени. Если соблюсти все эти нюансы, хвойная красавица простоит около двух недель. Выбирайте дату покупки с учётом этого срока.

Читайте также