Проекты Омской крепости оценили на федеральном уровне
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 ноября 2022, 15:52  •  печать

Проекты Омской крепости оценили на федеральном уровне

Спектакли Омской крепости вошли в топ-100 российских проектов, реализованных на средства Фонда президентских грантов.

Фонд президентских грантов подвёл итоги реализации проектов по итогам 2021 года. По результатам оценки проект "Омская крепость - территория живой истории" вошёл в топ-100, а его руководитель Василий Минин был приглашён на обучение в московскую бизнес-школу.

Отметим, что культурно-образовательные мероприятия исторического ансамбля, расположенного в центре города, нацелены на популяризацию военно-исторического наследия Сибири (Омской крепости) и рассказывают в интерактивной форме о подвигах омичей и о значимых для нашей страны исторических событиях.

Для реализации данной программы было собрано большое количество материалов, отобраны наиболее интересные периоды, связанные с историей Омской крепости, и изготовлено множество копий исторических костюмов, оружия и предметов быта. Кроме того, в помещениях военного собрания были проведены работы по восстановлению интерьера отдельных комнат, в которых теперь проходят театральные постановки.

- Мы вошли в 100 лучших проектов - это очень хорошая новость, долгожданная, но в то же время совершенно неожиданная. Для нас это очень высокая оценка, так как мы знаем, как высока конкуренция в топ-100 в последние два года. Особенно приятно, что это была независимая оценка. Наш проект - это результат многолетней работы по формированию региональной самоидентичности в рамках деятельности Омской крепости, - поделился директор Омской крепости Василий Минин.

По его словам, созданные локации пользуются заслуженной популярностью у омичей, однако на этом руководство крепости останавливаться не собирается. За время существования парка для жителей города было проведено более ста интерактивных экскурсий, которые сформировали у горожан мнение о том, что Омская крепость - это место для досуга и образовательного отдыха.

- Сейчас мы активно работаем над созданием исторического парка на территории Омской крепости и постоянно увеличиваем количество локаций. Омская крепость и наша общественная организация "Кованая рать - Служилые люди Сибири" будут продолжать активно развиваться, в том числе привлекая грантовую поддержку. Обучение в Сколково даст нам толчок для более масштабных и профессиональных социальных проектов, - добавил Василий Минин.

Напомним, что на территории историко-культурного комплекса "Омская крепость" проходят интерактивные экскурсии и иммерсивные спектакли. Омичи могут не только узнать об истории основания нашего города, но и принять участие в театрализованных постановках, во время которых можно испечь собственный пряник по "заморскому" рецепту.

Читайте также