Амфитеатр и бассейн-клумба могут появиться у Дворца творчества
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 ноября 2022, 11:21  •  печать

Амфитеатр и бассейн-клумба могут появиться у Дворца творчества

Проект реконструкции площади у бывшего Дома пионеров рассмотрят на заседании архитектурного совета.

Центр компетенций по вопросам городской среды подготовил проект реконструкции территории Дворца творчества на Красном Пути. Концепцию рассмотрят завтра, 8 ноября, на заседании Архитектурного совета. Здесь представят проект архитектора Дмитрия Смирнова. Благоустройство планируют провести в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Согласно концепции, территорию возле Дворца творчества, в том числе внутренний двор, планируется значительно преобразить.

Так, по замыслу архитектора, здесь появится современная зона отдыха для омичей любых возрастов: ландшафтный сад и экотропа с редкими растениями, цветник с многолетниками и дубовая роща. Цветник предлагается обустроить в чаше разрушенного бассейна на главной площади у Дворца.

Во внутреннем дворике предлагается построить сцену-амфитеатр с возможностью просмотра кинофильмов и террасу.

Для занятия спортом планируется обустроить здесь площадку для воркаута. А вся площадь должна быть обеспечена сооружениями для доступа маломобильных групп населения.

Интересно, что архитектор предлагает сохранить и отреставрировать малые архитектурные формы и знаковые скульптуры, установленные здесь десятки лет назад. Речь идёт о скульптурной композиции главного входа "Пионеры на марше", флагштоке на площади построений, декоративной стенке у флагштока и композиции "Солнечные часы".

Также планируется восстановить плитку в подземном переходе, украшенном детскими рисунками. Ранее мы писали, как плитку восстанавливали волонтёры на добровольных началах.

Отмечается, что концепция благоустройства подразумевает обеспечение комфортного отдыха не только летом. Зимой территория будет подходить для лыжных прогулок и других видов досуга.

Архитектор Дмитрий Смирнов при подготовке проекта опирался на запросы сотрудников и воспитанников Дворца творчества, проводил исторические изыскания и консультировался с авторами начального проекта "Дворец пионеров" - архитекторами В. Бадриным и А. Кичигиной.

Фото: Центр компетенций по вопросам городской среды

Читайте также