Художника из Омска не хотят "отпускать" жители Санкт-Петербурга
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 октября 2022, 17:00  •  печать

Художника из Омска не хотят "отпускать" жители Санкт-Петербурга

Сроки действия экспозиции с работами Михаила Врубеля продлевают не в первый раз.

В Государственном Русском музее, который располагается в Санкт-Петербурге, проходит выставка "Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения". Жители Северной столицы проявляют большой интерес к произведениям автора, поэтому руководство музея неоднократно принимало решение продлить работу экспозиции.

- Мы рады видеть неиссякаемый интерес к экспонирующейся выставке Михаила Врубеля, поэтому рады сообщить, что выставка продлена до 14 ноября, - отметили в музее.

Отметим, что такое полное собрание работ автора представлено впервые за 65 лет и вызвало невероятный фурор среди жителей и гостей Санкт-Петербурга. Более 220 произведений художника из коллекций разных музеев России были собраны в корпусе Бенуа Русского музея. Здесь представлены работы в разных жанрах: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. "Шестикрылый Серафим", "Демон сидящий", "Царевна-Лебедь" и многие другие известные работы Врубеля.

Напомним, Михаил Врубель родился в Омске в 1856 году и за свою непродолжительную жизнь создал лучшие работы в стиле символизма. В нашем городе в честь художника назван Омский областной музей изобразительных искусств, который располагается в самом центре города, по адресу ул. Ленина, дом 3. Этот музей считается одним из крупнейших в Сибири, а его художественное собрание включает коллекции зарубежного и русского искусства от античности до наших дней.

Фото: скриншоты трейлера к выставке "Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения"

Читайте также