День бабушек и дедушек, "Валдай" и маньяк в Омске. Что ищут омичи в интернете 28 октября
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 октября 2022, 17:35  •  печать

День бабушек и дедушек, "Валдай" и маньяк в Омске. Что ищут омичи в интернете 28 октября

Рассказываем о самых актуальных поисковых запросах в интернете среди жителей нашего региона.

В данной рубрике мы рассказываем о темах, которые интересовали омичей больше всего за последние сутки, и публикуем поисковые запросы, которые попали в рейтинг повышенного интереса. Так, по данным "Яндекса", за последние 24 часа омичи искали информацию о выступлении Владимира Путина, о семейном празднике и хотели выяснить подробности о нападении в Амурском посёлке.

"день бабушек и дедушек"

Ежегодно в России 28 октября проходит День бабушек и дедушек. Более тридцати государств соблюдают традиции празднования и почитания старшего поколения. Отметим, что праздник у бабушек и дедушек появился лишь в 2009 году, с инициативой о его создании выступило цветочное бюро Голландии. Его члены предложили ввести традицию - дарить бабушкам и дедушкам кашпо с живыми цветами как символ связи между поколениями. Традиция, предложенная инициативной группой, сохранилась во многих странах. Кроме того, в этот день некоторые организации проводят благотворительные акции для пожилых людей, запускают флешмобы и готовят подарки.

"валдай"

Международный дискуссионный клуб "Валдай" был создан в 2004 году. Своим названием он обязан месту проведения первой конференции, которая состоялась в Нижнем Новгороде. В Москве с 24 по 27 октября походила пленарная сессия XIX заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай", её темой стало обсуждение происходящего в стране и в мире. Президент России Владимир Путин выступил перед членами клуба с речью. Мир, по его словам, переживает тектонические изменения и впереди у нашей страны важное десятилетние. Основные тезисы выступления можно прочитать здесь.

"маньяк в омске"

27 октября омичи массово делились сообщениями о том, что в Омске орудует серийный маньяк. После нападения на пенсионерку в Амурском посёлке в городе распространилась информация о том, что он же напал на школьницу в микрорайоне Кристалл. В УМВД России по Омской области рассказали, что совершения преступления в отношении школьницы на территории региона не зарегистрировано, но как оказалось, преступник около девяти часов вечера напал с ножом на девушку и похитил у неё пакет с вещами. Мужчина задержан и находится в следственном изоляторе, по предварительным данным, у него имеются психические отклонения. Также стало известно, что омич, чью фотографию раскидали по соцсетям в качестве подозреваемого, сам пришёл в полицию и заявил о своей невиновности. Парень намерен подать в суд за клевету.

Читайте также