В Омске будут расти уссурийские груши
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 октября 2022, 13:22  •  печать

В Омске будут расти уссурийские груши

В Советском парке появились новые зелёные насаждения.

В Омске продолжается озеленение общественных территорий. Так, в Советском парке появились новые зелёные посадки. Аграрии высадили две уссурийские груши, 35 бархатов амурских, девять пирамидальных тополей, 56 колючих елей, два клëна Гиналла.

Особое внимание было уделено кустарникам - сотрудниками парка высажены 45 кустов степного миндаля, два чубушника и два пузыреплодника калинолистных.

- Агрономы предприятия продолжают работу в парковом питомнике, и каждый год мы получаем из него сотни деревьев и кустарников. В питомнике деревья растут на той же почве, на которой потом они высаживаются в парке, а значит, она им знакома. Главное в озеленении парка - это не просто посадить дерево, а оказать ему должный уход, что и делают наши специалисты. В совокупности два этих фактора дают высокий процент приживаемости - свыше 90 %, - отметил директор муниципального предприятия "ПкиО им. 30-летия ВЛКСМ" Михаил Морозов.

Помимо осенних посадок, большая работа в Советском парке велась и весной. В весенний период здесь были высажены 25 сосен, 100 лип мелколистных, а также около 100 различных кустарников - туи, можжевельник, пузыреплодник, спирея, жасмин, барбарис, дëрен, сирень и другие.

Также отметим, что в Омске проходит масштабная работа по восстановлению статуса "Город-сад". Управление дорожного хозяйства и благоустройства в скором времени приступит к ликвидации аварийных деревьев. Эта работа необходима для того, чтобы агрономы заменили вырубленную зелень на новые крупномеры. За каждым новым деревом будет обеспечен интенсивный уход, приживаемость каждого будет поставлена на особый контроль.

Читайте также