Решение по масштабной вырубке в центре Омска отложили
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 октября 2022, 11:36  •  печать

Решение по масштабной вырубке в центре Омска отложили

Вопрос о сносе деревьев на нескольких центральных улицах рассмотрят позже.

В среду, 26 октября, в мэрии состоялось заседание комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений. В повестку вошли вопросы о сносе в общей сложности более тысячи деревьев в зонах строительства и благоустройства в разных частях города.

Помимо прочего члены комиссии поддержали обращение муниципального предприятия "Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ". Руководство МП просило согласовать вырубку на территории парка 112 деревьев, признанных аварийными. Среди них 47 ив, 26 берёз, 15 вязов, 9 елей, 8 клёнов, 4 тополя и 3 сосны. К доводам общественников, попавших на заседание, комиссия не прислушалась и одобрила заявку.

Ещё один большой вопрос касался обращения бюджетного учреждения "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" о сносе деревьев во всех округах города. Самые масштабные вырубки планируются в Центральном округе. Под топор должны пойти почти двести деревьев на улицах Рабиновича, Интернациональная, Почтовая, Чкалова и на набережной Тухачевского. Решение по вопросу не было принято, его рассмотрение перенесли на следующий год.

Как писал "Омск Здесь", вырубки в центре запланированы в рамках реализации проекта "Город-сад". На месте деревьев, названных агрономами аварийными, мэрия обещает посадить в текущем и следующем годах новые крупномеры.

Читайте также