Жителей Омска просят не выбрасывать собак на улицу
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 октября 2022, 13:43  •  печать

Жителей Омска просят не выбрасывать собак на улицу

Омичам рассказали о правилах обращения с безнадзорными собаками.

В осенний период бездомных собак на улицах города становится больше. В общественные места собаки приходят со строительных площадок и дач. Вместе с тем увеличивается и количество поступающих заявок на отлов безнадзорных животных. По словам директора "Муниципального приюта для животных" Евгения Вольфа, чаще всего это собаки, которые в течение летнего сезона охраняли участки и постройки, а после оказались ненужными.

Если собаки проявляют агрессию по отношению к людям, можно подать заявку на отлов агрессивных особей в свою управляющую организацию или комитет территориального общественного самоуправления. Юридические лица, хозяйствующие субъекты (в том числе образовательные учреждения) могут обратиться напрямую в "Муниципальный приют для животных", телефон: 44-67-43. Также заявку можно подать по адресу: улица 2-я Учхозная, 2а, или в электронной форме на электронный адрес: 446743@bk.ru

- Важно отметить, что произвести отлов всех животных без владельцев на определённой территории не всегда возможно из-за того, что даже в пределах одного микрорайона собаки постоянно меняют место обитания, - добавил Евгений Вольф.

Отметим также, что все пойманные по заявкам безнадзорные животные подлежат вакцинации, стерилизации (кастрации), креплению гуманным способом бирки и возврату в естественную среду обитания.

Читайте также