От Людовика XIV до госслужащих: отмечаем День галстука
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 октября 2022, 16:16  •  печать

От Людовика XIV до госслужащих: отмечаем День галстука

Кого мужчины должны благодарить за появление галстука, какие сейчас в моде и модно ли их носить вообще, какие галстуки предпочитают поклонники этого аксессуара и сколько стоит хороший атрибут мужского гардероба. Об этом и ещё чуть-чуть о галстуках в нашем материале.

Джентльмены всего мира сегодня, 18 октября, отмечают праздник своего любимого аксессуара - Международный день галстука. Своей популярностью этот предмет мужского гардероба обязан Людовику XIV. Французский король ввёл галстуки в общеевропейскую моду в XVII веке. Он подсмотрел интересный аксессуар у офицеров хорватской армии - они явились ко двору в ярких шёлковых платках.

В XVIII веке такой платок стали называть галстуком. А во второй половине следующего столетия мужской аксессуар начал походить на современные галстуки: его стягивали узлом под подбородком, а свободные длинные концы свисали на рубашку. В Англии ношению галстука уделяли особое внимание - именно там придумали сотни методов завязывания узлов.

Среди современных мужчин галстук уже не столь популярен, как сто лет назад, и его можно увидеть в основном на тех, кто обязан носить этот аксессуар по долгу службы - такой дресс-код на работе. Но остаются и истинные поклонники галстуков.

- Да, галстук сейчас не тот аксессуар, который вообще в моде. Сейчас, если мужчина может его не носить, то он не будет это делать. Популярность галстука уже лет 20 достаточно низкая, - в беседе с "Омск Здесь" подчеркнул сооснователь мастерской мужского костюма "Залесов и Скок", поклонник галстуков Роман Залесов.

По его словам, сейчас сложно выделить особые предпочтения в галстуках. Носят разного цвета, узора и модели.

- Сейчас у галстука заметно снизилась степень формальности. Если раньше носили в основном только шёлковые галстуки, и они всегда выделялись своей глянцевой фактурой - блестели. То сейчас, наоборот, в моде матовая поверхность. Чтобы добиться этого эффекта, многие производители, помимо самого шёлка, добавляют лён, хлопок, шерсть, иногда кашемир. Это снижает степень формальности галстука, - рассказал Роман.

По его словам, летом мужчины предпочитают носить галстуки из шёлка, льна, хлопка. В межсезонье и зимой - любят галстуки из тонкой шерсти и даже вязаные.

- Лично я в это время года предпочитаю однотонные галстуки из тонкой шерсти. Они снижают степень формальности образа и очень хорошо сочетаются с твидом и фланелью, которые я тоже очень часто ношу, - поделился своими предпочтениями собеседник.

Чтобы выбрать идеальный галстук, Роман советует нашим читателям, прежде всего смотреть на себя в этом галстуке, потому что у всех разные фигуры. Корпулентным мужчинам подойдёт галстук пошире. Мужчинам субтильного телосложения - худым и невысоким - наоборот лучше выбирать галстуки потоньше.

- Проще купить готовый галстук, потому что в России не так много мест, где можно заказать пошив хорошего, качественного галстука по индивидуальным предпочтениям. Хороший галстук делается из качественной ткани, а её придётся везти из-за рубежа. Это и раньше было долго и муторно, а сейчас тем более, - подчеркнул Роман.

Он также отметил, что самые необычные по конфигурации аксессуары - это галстуки в 7 слоёв. Современные стандарты - это галстук, сшитый в три слоя - классика. Это фабричные галстуки. Но есть галстуки, такие предпочитают итальянцы, из семи сложений и они выглядят, как капуста. Слои шёлка не раскладываются от среднего шва по краям и в разложенном виде выглядят, как квадрат, который просто складывается, как оригами. По словам Романа, они шили несколько таких галстуков и в исполнении такая модель одна из самых сложных.

Что касается стоимости качественного галстука, то на Западе цена одного галстука может достигать стоимости качественной рубашки ли даже быть выше - от 150-200 евро.

- И это абсолютно адекватная цена, - считает эксперт. - Это как раз компенсация стоимости ручного труда. Потому что хорошие галстуки делаются всегда на руках. Фабричные галстуки, конечно, столько стоить не могут. Это обычная работа - экономия на материале и технологии. Медианная цена хорошего галстука сейчас в районе 100 евро - плюс-минус. В разных станах по-разному: где-то дороже стоит привезти материал, например, как у нас, но меньше стоимость труда. На Западе, в той же Италии, там, наоборот, недорого стоит сам шёлк, потому что его производят, но очень дорого ценится ручная работа. Думаю, что там из мастеров никто меньше, чем за 50 евро вам галстук делать не будет, - резюмировал Роман Залесов.

Сейчас представим вашему вниманию один лёгкий и, пожалуй, самый популярный способ завязывания галстука. Этот узел называется four-in-hand. Если обстановка не обязывает вас вязать каждый узлы виндзор, полувиндзор, принц Алберт и так далее, которые на самом деле не так-то и стильно смотрятся, то вот вам простой вариант. Узел получается не большой и не маленький, слегка ассиметричный и подходит для узкого и широкого галстука. К тому же сочетается с большинством воротников.

В этом узле можно сделать небольшое углубление для более элегантного вида. Перед тем как до конца затянуть узел, пальцами сожмите ткань чуть ниже узла, чтобы образовалась складка. Затем узкий конец галстука потяните вниз и затяните узел до конца, не разжимая пальцев.

Интересные факты о галстуке Интересные факты о галстуке Интересные факты о галстуке Интересные факты о галстуке Интересные факты о галстуке
1 / 5  •  Интересные факты о галстуке

Мужчины, носите галстуки, тем более что сейчас они разнообразны как никогда.

Читайте также