Был бы милый рядом? Отмечаем День женского счастья
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 октября 2022, 13:41  •  печать

Был бы милый рядом? Отмечаем День женского счастья

В День женского счастья выясняем, что это и как его достичь.

Женщины, это такой предмет… просто и говорить нечего… Одни глаза их такое бесконечное государство, в которое заехал человек - и поминай как звали! Уж его оттуда ни крючком, ничем не вытащишь.

Николай Гоголь

День женского счастья празднуют во многих странах. Причём в нашей стране его отмечают аж три раза за год: 21 февраля, 11 июня и 18 октября.

Праздник появился в 2017 году в США. Американка Карин Рокинд, пережившая тяжёлую депрессию, решила привлечь внимание общественности к этой проблеме. Идея - посвятить время себе, замедлиться и почувствовать женскую энергию.

Корреспондент "Омск Здесь" пообщалась с врачом-психиатром, психотерапевтом Марком Гринбергом и узнала, как обрести счастье.

- Марк, расскажите, что, по-вашему, делает женщину счастливой?

- Возможно, не вполне корректно мужчине говорить о том, что делает женщину счастливой. Но если не как мужчина, а как психотерапевт, то, могу сказать, что женщину делает счастливой чувство реализованности и принятия. Принятия и признания того факта, что она есть, и у неё есть чувства, желания, ценности, которые ей важны, которыми она хочет делиться. У нас же очень часто слова "я тебя люблю" звучат как "смотри, что с тобой не так". Об этом говорят так, как будто женщина "по умолчанию" несчастна, но если она будет хорошо стараться, делать всякие правильные практики, будет "хорошей девочкой", то заслужит себе немного счастья. Но "хорошие девочки попадают на небеса, а плохие - куда захотят". Мне кажется, часто вот эта история про "плохую девочку", с которой нужно бороться, отнимает много сил. А ведь "плохие девочки", тоже нуждаются в любви. И если перестать их воспитывать, то, может быть, появятся силы для любви. Никто как женщина не обладает столь очевидной силой дарить жизнь, дарить чувства. Эта сила может пугать, может покорять, может восхищать. Главное, чтобы эта сила не превращалась в обслуживание долгов. И если перейти из истории "что ещё мне нужно сделать для вас, чтобы вы наконец признали, что я есть" в историю "что ещё я могу сделать для себя, чтобы чувствовать в себе счастье", то радостных и счастливых состояний будет действительно больше.

- Так что же нужно сделать женщине, чтобы почувствовать себя счастливой?

- Спросите себя - если бы вы были своим Счастьем, то к какой себе вы бы пришли. Какая бы у вас была причёска? В каком платье вы бы встретили своё Счастье с радостью? Чем бы вы поделились со своим Счастьем? Как бы провели со своим Счастьем день? И есть ли в вашем расписании дня время для встречи со Счастьем? И может быть, с чашечки кофе на свидании со Счастьем и начать?

Впрочем, вопрос о женском счастье способен поставить в тупик кого угодно, но мы решили выяснить, что думают об этом загадочном состоянии и сами женщины, и мужчины.

Мнения о женском счастье Мнения о женском счастье Мнения о женском счастье Мнения о женском счастье Мнения о женском счастье Мнения о женском счастье Мнения о женском счастье Мнения о женском счастье
1 / 8  •  Мнения о женском счастье

Любите эту жизнь, радуйтесь каждому моменту и тогда счастье не просто придёт к вам, а надолго поселится в вашей душе!

Читайте также