Выключаем свет и заворачиваемся в плед. Отмечаем День посиделок при свечах
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 октября 2022, 11:41  •  печать

Выключаем свет и заворачиваемся в плед. Отмечаем День посиделок при свечах

Рассказываем, как можно украсить свой вечер, добавив в него огонька.

Осень всегда по-своему прекрасна и полна разнообразных праздников. В такие холодные и пасмурные дни хочется почаще оставаться дома, зажигать свечи и смотреть любимые фильмы.

Ежегодно 17 октября в разных странах мира проходит День посиделок при свечах. Отметить его может любой человек, который заранее позаботится о правилах пожарной безопасности и купит необходимое количество свеч для мероприятия. Для этого подойдут свечи, выполненные из натурального воска или парафина любой формы, цвета и аромата.

По этому поводу "Омск Здесь" подобрал для своих читателей несколько идей, как отметить этот тёплый и уютный осенний праздник.

У многих свечи ассоциируются именно с романтикой. Можно расставить маленькие восковые свечки в квартире, заранее позаботиться о вкусной еде, и романтический ужин "для новичков" готов. Простой и классический пример того, как можно один из будних вечеров превратить в маленькую сказку.

Если вы не представляете своего вечера без хорошего кино, то зажжённые свечи добавят просмотру фильма особую атмосферу. Уютный киносеанс можно дополнить тёплым пледом, вкусным травяным чаем и десертами. Любители пощекотать себе нервы могут включить фильм "Дом восковых фигур" (18+).

Ещё один вариант провести с пользой этот день - организовать посиделки с друзьями: поиграть в какую-нибудь настольную игру или устроить вечер полуправдивых историй, добавив вашей встрече нотку мистицизма.

Если вам не хочется устраивать активности у себя дома и вы привыкли вечерами расслабляться, то свечи можно использовать как средство для расслабления и "лекарство" от бессонницы. Перед сном мы долго сидим при включённом свете, не выпускаем из рук смартфон или смотрим телевизор. Согласно исследованиям, синий свет снижает уровень магния в организме, что приводит к бессоннице. Сегодняшний день - отличная возможность провести эксперимент. Выключите свет и готовьтесь ко сну именно при свечах, когда вас ничего не будет отвлекать, вы сможете прислушаться к своему телу и понять, что оно на самом деле хочет.

Кроме того, свечи в течение многих веков использовались в священных церемониях, их любят зажигать тибетские монахи, а во многих культурах зажжённое пламя является символом веры, чуда и сосредоточенности. В отличие от солнечного света, данный атрибут интерьера помогает сконцентрироваться и успокоиться. Также приятный запах ароматических свечей способен вернуть человека в приятные моменты жизни, восстановить силы и поднять настроение. Поэтому не следует упускать возможность прикупить домой парочку красивых ароматных свечей и испытать на себе их положительный эффект.

Читайте также