С днём рождения, ВК! Омские учителя о пользе и опасности соцсети
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 октября 2022, 11:13  •  печать

С днём рождения, ВК! Омские учителя о пользе и опасности соцсети

В день рождения популярной соцсети учителя омских школ поделились своим мнением о ней.

Социальные сети плотно вошли в нашу жизнь. Самые первые из них работают уже много лет, ежедневно привлекая всё больше пользователей. Участники в них общаются, вступают в сообщества, смотрят стримы и клипы, размещают фото и лайкают посты. Одной из них - "ВКонтакте" - 10 октября исполняется 16 лет. О пользе и опасностях этой соцсети мы поговорили с участниками Всероссийского форума классных руководителей - педагогами омских школ.

Екатерина Грудина, учитель начальных классов школы № 84:

- Это огромное пространство для общения, поиска идей, друзей и реализации себя. Польза сервиса неоспорима, но не стоит забывать и о безопасности наших детей. Несколько простых правил помогут исключить негативное воздействие социальной сети и получать только положительные эмоции и пользу:

  • Нужно, чтобы ваш ребёнок обязательно был у вас в друзьях. Это касается как ВК, так и других популярных молодёжных соцсетей, так вы сможете быть в курсе его интересов и увлечений.
  • Анкету (личные сведения) ребёнка нужно настроить так, чтобы вы могли просматривать его друзей, группы, в которых он состоит, а посторонние лица, не состоящие у него в друзьях, не могли присылать ему сообщения.
  • Анкету ребёнка лучше закрыть от посторонних лиц, не находящихся в друзьях.
  • В анкете лучше не рассказывать о месте проживания, отдыха.
  • Важно объяснить ребёнку, что нельзя добавлять в друзья незнакомых лиц, даже если фотография человека и письменное обращение кажутся хорошими и безобидными, особенно, если предлагают заманчивые вещи.

Надежда Лисицина, учитель английского языка школы № 144:

- Для нас, учителей, соцсеть давно переросла в нечто большее. Это не только общение, но и способ получать новые знания, развиваться и участвовать в конкурсах. Здесь можно найти паблики с любой информацией по школьной программе или подготовке к ЕГЭ. Мне, как учителю, важно, что есть доступные источники знаний для детей! Например, "VK Образование" помогает школьникам осваивать новые специальности. Они проводят лекции по IT, а также устраивают стажировки в компании.

В прошлом году соцсеть запустила сервис "Сферум" для общения между учителем и учеником. Там можно проводить уроки и обмениваться материалами. Самое важное, что эти чаты безопасны. О безопасности в сети всегда важно помнить как взрослым, так и детям. Поэтому:

  • используйте надёжный пароль;
  • заходите только в верифицированные группы или те, которые вам посоветовали;
  • не переходите по странным ссылкам;
  • не рассказывайте личную информацию незнакомцам.

Альбина Ларионова, советник директора по воспитанию гимназии № 140

- Во "ВКонтакте" я общаюсь с друзьями и коллегами, использую полезные сервисы, смотрю клипы и читаю о событиях в стране и мире. Хотелось бы, чтобы такие масштабные сервисы были полезны моим ученикам и являлись не только средством общения и источником развлекательного контента. Уроки цифровой гигиены в школьной программе пока присутствуют только на уровне классного часа. Очень важно суметь наладить с ребёнком доверительные отношения, своим примером показывать, как можно правильно использовать соцсеть:

  • общаться с родственниками и друзьями из других городов;
  • подписаться на сообщества с достоверной информацией по интересующей ребёнка теме - от мультфильмов и котиков до исторических событий и научных открытий;
  • использовать полезные сервисы, например, по контролю физической активности или волонтёрской помощи;
  • настроить конфиденциальность аккаунта, чтобы на страничку не заходили посторонние, не могли прислать "плохой" контент или написать оскорбления;
  • ненавязчиво просматривать, что постит ребёнок и рассказать об ответственности за распространение информации.

Ольга Комарова, учитель начальных классов школы № 145

- "ВКонтакте" давно не просто мессенджер или приложение для игр. Сегодня эта социальная сеть предлагает все виды развлекательного и образовательного контента - видеочаты, прямые эфиры, клипы, звонки и т. д. Но немногие знают, что "ВКонтакте" может помогать и в обучении. Вот мои рекомендации:

  • "School - учебный помощник" - приложение для школьников, в нём записывают домашнее задание и расписание, и делятся ими с одноклассниками в личных сообщениях или на стене.
  • "Карточки" - приложение для закрепления терминов и формул. Для лучшего запоминания - в приложении удобно создавать карточки по общим предметам, записывайте термины самостоятельно, либо выбирайте из предложенных.
  • Сообщество "Учеба.ру" - для старших школьников, в группе публикуются полезные вебинары для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по общим предметам, материалы по выбору вуза и подготовке к поступлению.
  • Не стоит забывать об аккуратности в общении через интернет, в том числе и "ВКонтакте", не сообщать или указывать в группах и сообществах свои личные данные, контролировать время проведения в сети и делать перерывы.

Читайте также