OmskZdes.ru

Общество • 10 октября 2022, 11:13

С днём рождения, ВК! Омские учителя о пользе и опасности соцсети

Автор: Лидия Чесакова

 

В день рождения популярной соцсети учителя омских школ поделились своим мнением о ней.

 

Социальные сети плотно вошли в нашу жизнь. Самые первые из них работают уже много лет, ежедневно привлекая всё больше пользователей. Участники в них общаются, вступают в сообщества, смотрят стримы и клипы, размещают фото и лайкают посты. Одной из них - "ВКонтакте" - 10 октября исполняется 16 лет. О пользе и опасностях этой соцсети мы поговорили с участниками Всероссийского форума классных руководителей - педагогами омских школ.

Екатерина Грудина, учитель начальных классов школы № 84:

- Это огромное пространство для общения, поиска идей, друзей и реализации себя. Польза сервиса неоспорима, но не стоит забывать и о безопасности наших детей. Несколько простых правил помогут исключить негативное воздействие социальной сети и получать только положительные эмоции и пользу:

Надежда Лисицина, учитель английского языка школы № 144:

- Для нас, учителей, соцсеть давно переросла в нечто большее. Это не только общение, но и способ получать новые знания, развиваться и участвовать в конкурсах. Здесь можно найти паблики с любой информацией по школьной программе или подготовке к ЕГЭ. Мне, как учителю, важно, что есть доступные источники знаний для детей! Например, "VK Образование" помогает школьникам осваивать новые специальности. Они проводят лекции по IT, а также устраивают стажировки в компании.

В прошлом году соцсеть запустила сервис "Сферум" для общения между учителем и учеником. Там можно проводить уроки и обмениваться материалами. Самое важное, что эти чаты безопасны. О безопасности в сети всегда важно помнить как взрослым, так и детям. Поэтому:

Альбина Ларионова, советник директора по воспитанию гимназии № 140

- Во "ВКонтакте" я общаюсь с друзьями и коллегами, использую полезные сервисы, смотрю клипы и читаю о событиях в стране и мире. Хотелось бы, чтобы такие масштабные сервисы были полезны моим ученикам и являлись не только средством общения и источником развлекательного контента. Уроки цифровой гигиены в школьной программе пока присутствуют только на уровне классного часа. Очень важно суметь наладить с ребёнком доверительные отношения, своим примером показывать, как можно правильно использовать соцсеть:

Ольга Комарова, учитель начальных классов школы № 145

- "ВКонтакте" давно не просто мессенджер или приложение для игр. Сегодня эта социальная сеть предлагает все виды развлекательного и образовательного контента - видеочаты, прямые эфиры, клипы, звонки и т. д. Но немногие знают, что "ВКонтакте" может помогать и в обучении. Вот мои рекомендации:

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/79223.html