Пермяки решили "толкнуть" Дом-музей Ульянова
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 сентября 2022, 11:17  •  печать

Пермяки решили "толкнуть" Дом-музей Ульянова

В Таре показали необычный спектакль под открытым небом от пермских артистов.

В Таре продолжается V Всероссийский театральный фестиваль "Сотоварищи", посвящённый 95-летию народного артиста СССР Михаила Ульянова и празднованию 20-летию Северного драматического театра, носящего имя артиста.

В выходные во дворе Дома-музея Михаила Ульянова под открытым небом прошёл необычный спектакль "Горнозаводская цивилизация" от труппы Молодёжного театра "Доминанта" из города Губаха Пермского края. Пьеса написана омским драматургом, создателем "ЦСД-Омск" Светланой Баженовой

Зрители, переступив порог подворья Дома-музея, сразу оказались на "толкучке". Здесь можно было купить множество исторических раритетов, "святую воду", работы глухонемого художника и даже скинуться на памятник некоему Леонтию Евдокимову. Рядом с торговцами можно было помочь слепой девушке или престарелой бабушке, продававшей невзрачные магнитики. Вскоре выяснилось, что слепая девушка на самом деле зрячая, раритеты имеют сомнительное происхождение, а "святая вода" набрана торговцами с соседней водоразборной колонки…

 

Группа этих продавцов оказалась гастролирующей командой мошенников, которая, по их словам, продаёт людям эмоции и вообще может продать, что угодно. Вплоть до расположенного по соседству Дома-музея Ульянова…

 

Режиссёр-постановщик спектакля Радион Букаев в интервью "Омск Здесь" отметил, неожиданные формы способны привести в театр молодую публику.

- Мой рецепт того, как привлечь молодую публику в театр прост - поиск в классике смыслов, которые рифмуются с сегодняшним днём и, может быть, немножко с завтрашним. И придать этому какую-то неожиданную форму. Если говорить про современную драматургию то она была, есть и будет. Александр Николаевич Островский тоже когда-то был современным драматургом, и его первая пьеса не была принята Малым театром. А сейчас он с прищуром в "бронзе" сидит в кресле перед театром и как бы хитро нам улыбается. Я активно работаю с современными драматургами, и у них изначально есть смыслы сегодняшнего дня. Потому что они сами сегодняшние, - рассказал Радион Букаев.

Фото автора

Читайте также