Юных омичей научат создавать компьютерные программы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 сентября 2022, 12:01  •  печать

Юных омичей научат создавать компьютерные программы

В Омске открылся набор на курсы программирования для школьников.

Омские школьники 8-11 классов смогут бесплатно пройти обучение программированию. Получить навыки в IT-отрасли можно будет на базе Омского государственного технического университета или в режиме онлайн в рамках программы "Код будущего".

Стать участниками программы смогут ученики 8-11 классов, успешно прошедшие вступительное испытание на портале "Госуслуги". Минимальный объём курсов составляет 144 академических часа, освоить которые предстоит за два года в рамках четырёх модулей. Во время обучения школьники не только получат углублённые знания и навыки в области программирования, необходимые для подготовки к экзаменам, но и смогут разработать учебный проект.

- В техническом университете реализуется несколько видов подготовки школьников по программированию, одними из которых являются курсы Лицея Академии Яндекса. Это достаточно серьёзная программа глубокого погружения в данную среду. Проект "Код будущего" - тоже занятия по программированию, но менее сложные. Они могут стать первой ступенью к поступлению в Лицей Академии Яндекса уже в следующем году. Участникам мы предлагаем две программы. Первая - "Знакомство с Python" - идеальна для знакомства с языком программирования. Вторая же - "Python и анализ данных" - предназначена для его углублённого изучения с применением алгоритмов с использованием встроенных структур данных, - рассказала начальник центра реализации образовательных проектов ОмГТУ, координатор проекта "Код будущего" Марьяна Князева.

В Омской области площадка для очного обучения находится в ОмГТУ по адресу: проспект Мира, 11. Для подачи заявки участникам необходимо выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале "Госуслуги".

Заявить о своём участии в программе может сам школьник, его родитель или законный представитель. По результатам проверки заявления на Госуслугах в личный кабинет придёт ссылка на вступительное испытание, которая будет доступна в течение 5 рабочих дней с момента получения.

По итогам обучения все участники получат сертификат.

Читайте также