Омичи очистят пляж Иртыша на бегу
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 сентября 2022, 17:29  •  печать

Омичи очистят пляж Иртыша на бегу

В ближайшие выходные волонтёры выйдут на плоггинг с сортировкой мусора.

В Омске в эту субботу, 17 сентября, состоится необычная акция по уборке берега Иртыша. Горожан приглашают на плоггинг с сортировкой отходов. Плоггинг - это неторопливая пробежка на свежем воздухе, во время которой бегун собирает попадающийся ему мусор. Впрочем, можно и не бегать, ведь главная цель субботней акции - унести с прибрежной зоны как можно больше мусора, выбрать из него ценные фракции (пластик, металл, стекло) и отправить их на переработку.

- Люди включаются в работу с интересом, ведь здесь есть двойная польза - укрепляем своё тело (при сборе мусора приходится выполнять физические упражнения: бегать, наклоняться, приседать, тянуться) и улучшаем своё настроение, делая доброе дело, очищая окружающую среду, - рассказала "Омск Здесь" куратор проекта Оксана Мироненко. - На плоггинге не обязательно быстро бегать или вообще бегать. Можно не спеша собирать отходы и одновременно их сортировать.

Волонтёры начнут уборку в районе профилактория "Восход" и двинутся в сторону парка Победы. Участников разделят на команды и проинструктируют по основам раздельного сбора. Команда, собравшая больше всего смешанных и сортированных отходов, получит приз. Как говорят организаторы, важно не только убрать прибрежную зону, но и отправить вторсырьё на переработку, а не на свалку.

- Это не просто перенос мусора с одного места на другое - в мусорный бак или на полигон. Полезные фракции получат вторую жизнь в виде новых изделий. При вторичной переработке ещё и происходит экономия ресурсов планеты, - объясняет Оксана Мироненко.

Собранный смешанный мусор вывезет регоператор ООО "Магнит", а вторсырьё заберёт компания-переработчик "Эковтор". Участников акции ждут в 13:30 на остановке "ДОССАФ".

Читайте также