Когда в Омске начнётся отопительный сезон
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 сентября 2022, 11:52  •  печать

Когда в Омске начнётся отопительный сезон

В городской администрации рассказали, когда начнётся отопительный сезон.

Ранее администрация города заявляла о готовности всех объектов теплоснабжения к контрольной дате - 15 сентября. Сейчас в Омской области стоит умеренно тёплая погода, ожидается дальнейшее потепление. Как только установится прохладная погода, в Омске начнётся отопительный сезон. Существующий норматив по соблюдению пятидневного интервала с температурой ниже 8 градусов не является обязательным требованием для начала отопительного периода.

- Согласно 354 постановлению РФ каждый муниципалитет вправе самостоятельно определять дату старта отопительного периода. В этом году мы видим, что пока ещё тепло, а вот в третьей декаде сентября температура окружающего воздуха будет понижаться. После издания соответствующего постановления о начале отопительного сезона начнётся подключение объектов соцсферы, затем жилого фонда и далее прочих потребителей, - рассказал заместитель директора профильного департамента Александр Гаврилов.

Напомним, что бабье лето придёт в Омскую область к концу недели. По данным открытых интернет-источников, завтра, 15 сентября, днём ожидается от +14 до +16 градусов, будет солнечно. В ночные часы воздух остынет до +4...+6 градусов, в северных районах возможны заморозки. В пятницу, 16 сентября, воздух по региону прогреется до +16...+18 градусов, в Омске будет до 17 градусов тепла. В выходные дни, 17 и 18 сентября, погода будет по-настоящему летней. В дневные часы ожидается солнечная погода с температурой воздуха от +17 до +21 градусов, в Омске до +20, ночью будет прохладно: ожидается от +7 до +9 градусов.

Читайте также