Не мусор, а материал для 3D-печати
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 сентября 2022, 11:33  •  печать

Не мусор, а материал для 3D-печати

Студент ОмГТУ придумал технологию, которая позволит переработать пластиковые отходы в сырьё для 3D-печати.

Студент машиностроительного института Омского государственного технического университета Глеб Калинин придумал технологию, которая позволит перерабатывать различные пластиковые отходы в полезное сырьё - филамент (нить пластика для заправки 3D-принтера).

По задумке автора и его научного руководителя, старшего преподавателя кафедры "Технология машиностроения" Николая Бобкова, вторичный филамент, выполненный, например, из таких отходов, как обычная пластиковая бутылка, будет такого же качества, как и тот, что выпускают именитые производители.

- В Омске достаточно много компаний, занимающихся 3D-печатью, а вот отходы им утилизировать пока некуда. Думаю, что именно они и станут нашими первыми клиентами. Также стоит отметить, что данное приспособление само по себе послужит отличным дополнением к 3D-принтеру и сделает работу на нём безотходной, - рассказал студент ОмГТУ Глеб Калинин.

Принцип создания такого сырья заключается в процессе гранулирования отходов, их нагревании и последующем расплавлении. Затем получившийся материал будет проходить очистку и вытягиваться в нить нужного диаметра. Эта технология позволит печатать 3D-фигуры без потери качества.

- Сегодня каждый слышал о раздельном сборе мусора, и всё чаще появляются проекты, в которых его используют в качестве сырья. Во-первых, это дёшево, а во-вторых, улучшает экологию. Сейчас создана благоприятная среда для таких разработок, так как это стало как минимум модно, - объяснил старший преподаватель кафедры "Технология машиностроения" ОмГТУ Николай Бобков. - На данном этапе ведётся работа по созданию производственных площадей. Следующим шагом станет закупка необходимого оборудования, после чего начнётся стадия активного маркетинга. У команды есть вера в проект и желание им заниматься, работа идёт, а это самое главное.

Читайте также