Новые знакомства и шесть чашек кофе. В Омске побывал "кофейный барон"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 сентября 2022, 13:30  •  печать

Новые знакомства и шесть чашек кофе. В Омске побывал "кофейный барон"

В наш город прибыл необычный путешественник, который делает кофе символом единства и дружбы.

В Омск прибыл необычный турист. Тридцатилетний блогер Александр Пластков пешком путешествует по России в поисках чашки идеального кофе. Его цель - объединить жителей разных городов и сделать бодрящий напиток символом дружбы. Это не первое большое путешествие Александра. Впервые покинуть стены он решил в 2018 году. Долго обдумывал, готовился месяц, за порог шагнул летом 2019 года и вернулся спустя 18 месяцев. Тогда Александр проехал по России автостопом. Сейчас двигается исключительно пешком.

- Моё первое путешествие было способом изменить себя. Я интроверт. Всё своё свободное время проводил за компьютером в четырёх стенах, играя в игры. Мой личный рекорд - 36 часов непрерывной игры. Общение с людьми мне в тягость. В середине 2018 года я решил, что пора что-то менять и совершить какое-нибудь безумие. Так я отправился впервые из Петербурга во Владивосток, - сообщил корреспонденту "Омск Здесь" путешественник.

Во второй раз из уютного дома в Санкт-Петербурге Саша вышел в апреле 2021 года.На этот раз идёт исключительно пешком, не пользуется транспортом даже в городах. Пробную "тренировку" совершил в конце 2020 года, когда прошёл две тысячи километров от Бузулука (город в Оренбургской области) до Крымского моста. Понял, что всё реально и спланировал новый маршрут.

Как символ единства, Александр использует теорию под названием #6чашеккофе. По его словам, когда началась пандемия, теория шести рукопожатий стала неактуальна, поэтому проекту пришлось сменить название. Больше, чем за год, путешественник прошёл тысячи километров пешком и выпил множество чашек кофе. Молодой человек умело находит через социальные сети кафе или закусочные, которые готовы ему предоставить еду и угостить бодрящим напитком. В социальных сетях молодой человек называет себя "кофейным бароном".

- Я хочу объединить людей. Чем больше на меня обратят внимание, тем лучше. Я хочу, чтобы люди поняли, что сочувствие, сострадание, взаимопомощь - это качества человека. Хочу, чтобы люди помнили, что все мы братья и сёстры, вне зависимости от того, знакомы мы или нет. Сейчас это уже не одно большое путешествие, а это много маленьких марафонов от города к городу. В этом смысл. Летом, когда есть палатка и спальник - устал, лёг, отдохнул. Сейчас надо учитывать погоду, - делится Александр.

Цель странника - преодолеть 100 городов исключительно своим ходом. Маршрут: Бийск - 99 случайных городов - Санкт-Петербург. На пути Александра Пласткова Омск стал 15-м городом, куда странник прибыл в поисках идеального кофе. В своих заметках, которые блогер ведёт в социальных сетях, он описывает всё, что с ним происходит в настоящий момент и старается поделиться со своими подписчиками самыми красивыми местами, в которых ему довелось побывать. Так, в объектив камеры путешественника попали Омская филармония, городской скейтпарк под открытым небом, Музыкальный театр, Любинский проспект и многие другие локации центральной части города.

- Омск я вижу третий раз за три года. Если сравнивать с Новосибирском и Красноярском, то эти города, как каменные джунгли. Смотришь на строительство - рот открывается, там идёт мощная глобализация. В Омске (сейчас я гуляю по Левому берегу) - справа частный сектор, слева маленькие человейники. Омск тише. Вижу людей, торгующих на улицах всем подряд. Такое обычно встречаешь в маленьких городах, пережиток 90-х. Ритм жизни в Омске спокойный. В Екатеринбурге и Москве - ритм сумасшедший, там люди спешат. В Омске спешки нет, - отметил путешественник.

На что обращаете внимание, когда приходите в новый город?

- Есть такая штука, как ритм города. Это либо заводы, либо сельское хозяйство. И эти города сильно отличаются друг от друга. Люди заводов и люди полей – люди с разным мышлением. Вот, где шахты и заводы, люди живут "от звонка до звонка" и отбрасывают всё, что есть в жизни в этот момент. А те, кто занимаются сельским хозяйством, ярче выражают свои эмоции, солнышку радуются или грустят.

Вы предупреждаете заранее о своём визите в город? Как Вас встречают?

- Да, конечно. Пишу в своей группе в ВКонтакте, связываюсь с журналистами. Но вот в Омске что-то плохо в этот раз пошло. Из трёх каналов, с которыми я договаривался, только один сделал сюжет. Вот две ночи ночевал в самом дешёвом хостеле, отдал последние деньги. Обычно я на ночлеги не трачусь, предпочитая потратить их на бездомных кошек и собак. Я покупаю корм для частных приютов.

Вы изучаете место, куда собираетесь прийти?

- Нет. Специально не изучаю информацию о городах. Хотел бы узнать в Интернете, никуда бы не пошёл. А я пришёл сюда, лично увидеть, лично услышать.

Что для Вас значит "дом"?

- Дом - это понятие растяжимое. Для меня - это место, где я хочу жить, а не где родился. Один из критериев - климатический и экологический комфорт. Работу и стены можно где угодно найти. Я хочу не просто частный дом, а дом-контейнер. Хочу поставить три контейнера - два снизу, один сверху. Я минималист, мне простого достаточно.

Отвечая на вопрос: что человеку нужно для счастья, блогер рассказал, что счастье у каждого своё.

- Что нужно, чтобы быть богатым? Всего один критерий. Чтобы были бедные. Чтобы быть счастливым, нужно чтобы были несчастные. Чтоб быть красивым… И так далее. Всё в этом мире познаётся на противоположностях. Многих держат якоря - дети, больные родственники, желание больше зарабатывать. У меня по жизни якоря нет. Родители здоровы, жены и детей нет. Для меня счастье - это новый поворот в неизвестность. А для кого-то счастье - это тёплая кровать после работы, - поделился турист.

Из Омска путешественник отправится завтра, 11 сентября, в Тюкалинск, а затем в Крутинку. С собой вода и батарейки. Любую помощь Александр готов принять. Те, кто хочет помочь с ночлегом или купить чашечку кофе, может написать ему в личные сообщения во "ВКонтакте".

Фотографии предоставлены Александром Пластковым

Читайте также