В Омской области появятся три туристические локации
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 сентября 2022, 11:04  •  печать

В Омской области появятся три туристические локации

В трёх районах региона фермеры готовятся развивать агротуризм.

Три муниципальных района Омской области получат денежную поддержку на создание благоустроенных туристических локаций. Победителями гранта "Агротуризм" стали 73 проекта из 50 регионов России, среди них фермеры из Большеуковского, Саргатского и Муромцевского районов.

Проект развития сельского туризма "Сладово" Елены Герцог из Большеуковского района включает сразу несколько направлений: сбор ягод, посещение пастбища, копчение мяса и рыбы, рыбалка, катание на санях и верблюдах, экскурсии, ванны с использованием вытяжки из молодых рогов марала (пантов), фиточай. Главной изюминкой для туристов станет знакомство и уход за экзотическими для Сибири животными: верблюдами, свиньями породы Мангал, курами китайской породы Ухейилюй.

Отметим, что в Больших Уках уже работает Историко-культурный музей - заповедник "Московско-Сибирский тракт", где есть возможность прикоснуться к живой истории. Любой желающий может пройти путём каторжан XVIII-XIX веков.

Также поддержку получат проекты "Баженовские просторы" в Саргатском районе и "Малинкино" в Муромцевском районе.

- Это жизнь русского народа, в каждой мелочи отраженная своим бытом. Вы попадаете в деревню, насыщенную тем самым колоритом 19 века. Каждая деталь подчеркнёт самобытность края, - так презентовали создатели "Малинкино" свой проект.

Туристов здесь будут угощать чаем с шиповником и русской булкой, отправлять в туры по сбору грибов и ягод, на рыбалку, катать на лошадях и в упряжке с хаски, а также организовать для них туры с трансфером на озера Данилово, Окунёво, Линёво. На территории деревни организован рынок с брендированной продукцией. Туристам предлагают попробовать местную выпечку, мясную продукцию, соления, свежие овощи, молоко и мёд, орехи, ягоды, иван-чай и традиционный муромцевский квас на лепёшке.

 

Читайте также