"Студенческие годы - самые лучшие". Адаптационная неделя в ОмГПУ
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 сентября 2022, 12:01  •  печать

"Студенческие годы - самые лучшие". Адаптационная неделя в ОмГПУ

С 5 по 7 сентября старшекурсники, выпускники и преподаватели ОмГПУ провели адаптационную неделю для новоиспечённых студентов.

Говорят, что первый класс бывает один раз в жизни, а вот и нет. Вновь почувствовать себя первоклашкой можно на первом курсе университета. Новые преподаватели, одногруппники, разные корпуса, не всегда знакомые названия дисциплин - этот список страхов и трудностей, с которыми сталкивается первокурсник, можно продолжать долго. Однако времени на раскачку в современных реалиях нет. В Омском государственном педагогическом университете нашли решение этого вопроса.

- Идея адаптационной недели возникла в свете реализации "Ядра педагогического образования" (методические рекомендации, основные требования к содержанию и структуре образовательных программ). Концентрация внеучебных возможностей и профилактических мероприятий позволяет с первого дня в университете включить первокурсников в университетскую жизнь, познакомить как с университетскими возможностями, так и с федеральными ресурсами, такими как "Добро.ру", "Факультетус", "АИС Молодёжь России" и многими другими, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" один из организаторов Владимир Белоусов.

Студенты первого курса познакомились с учебной и внеучебной средой университета, которые способствуют самореализации во всех направлениях: учебная, научная, общественная, творческая, спортивная деятельность.

  

- В рамках адаптационной недели, которая в нашем университете проводится в формате практики, первокурсники проходят тренинги на знакомство и сплочение в группе, мастер-классы от студенческих объединений, квизы, затрагивающие вопросы психологического здоровья, интерактивные занятия, призванные познакомить студентов с электронными ресурсами университета и страны, - отметила организатор Юлия Афонкова.

 

Корреспондент "Омск Здесь" пообщалась с первокурсниками и узнала, получился ли эффект "до/после" от адаптационной недели.

- Собираясь 1 сентября на линейку, я чувствовала сильное волнение, но благодаря девочкам из профсоюза и старшему преподавателю факультета искусств от волнения и растерянности не осталось и следа. Квест от старшекурсников, который проходил в рамках адаптационной недели, помог лучше узнать свой учебный корпус и весело провести время. Такое начало университетской жизни открыло двери в мир возможностей и самореализации, - поделилась Ангелина Панова.

- На мой взгляд, адаптационная практика оказала большое влияние на моё ощущение себя в стенах университета. В течение недели я познакомилась со своими одногруппниками и куратором, которые помогли почувствовать себя более комфортно в новой среде. Также для нас провели небольшой квест по всему корпусу, благодаря чему нам стало легче ориентироваться и искать необходимые аудитории. Теперь нам не так страшно приступать к полноценной учёбе, так как мы узнали много полезного про университет, - рассказала Полина Бояринцева.

Своим опытом со студентами поделились и выпускники ОмГПУ, которые продолжают заниматься тем делом, которое освоили в университете.

- Университет без студенческих объединений - это как чай без конфеты. Когда помимо учёбы ты занимаешься какой-то общественной деятельностью, и она тебе нравится, то тогда становится понятно утверждение: "студенческие годы - самые лучшие". В объединённом студенческом пресс-центре я фотографировала и монтировала видео. Своим опытом мне удалось поделиться на мастер-классе. Думаю, такие взаимодействия очень важны, потому что, когда ты первокурсник, не сразу удаётся понять, что и как устроено. Тем более у каждого вуза свои "фишки", мероприятия, а на таких встречах можно сказать, что создаётся преемственность, - отметила выпускница ОмГПУ, а также бильд-редактор сайта "Омск Здесь" Алина Шрайнер.

- Благодаря ОмГПУ я добилась много в студенческих отрядах Омской области. Университет стал для меня опорой. Я познакомилась с большим количеством интересных людей, побывала на многих региональный и всероссийских форумах и слетах, получила кучу опыта и знаний. Уже два года я являюсь командиром Штаба студенческих отрядов ОмГПУ. Работа в штабе - эта часть моей души, которой я дорожу. За 5 лет обучения отряды стали для меня второй семьей.

Я люблю делиться опытом с первокурсниками, рассказывать различные истории и просто общаться с ними! В рамках адаптационной недели Штаб СО ОмГПУ знакомит студентов первого курса с различными направлениями нашей деятельности: строители, вожатые, проводники, сервис, - рассказала выпускница ОмГПУ Елизавета Кумоняева.

Адаптационная неделя стала для первокурсников ритуалом принятия в большую семью ОмГПУ. Желаем студентам и преподавателям продуктивного учебного года!

Читайте также