Насилие в кинотеатрах, камни в почках и реальное применение куклы вуду. Что такое Шнобелевская премия?
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 сентября 2022, 12:31  •  печать

Насилие в кинотеатрах, камни в почках и реальное применение куклы вуду. Что такое Шнобелевская премия?

Шутливый аналог Нобелевской премии пройдёт в середине сентября.

15 сентября состоится 32-я ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии. Это пародия на престижную международную награду - Нобелевскую премию. Обычно её вручают в театре Сандерса Гарвардского университета, однако уже второй год подряд из-за пандемии мероприятие проводят дистанционно. Награждают десять необычных или остроумных исследований в области науки. Цель премии - отметить достижения, которые сначала заставляют людей смеяться, а затем задуматься. В преддверии очередного награждения корреспондент "Омск Здесь" подготовила подборку самых необычных открытий за последние 5 лет.

Запах насилия в кинотеатрах

Лауреаты премии в области химии попытались доказать взаимосвязь между химическими веществами, которые люди выделяют при просмотре кино, и количеством сцен насилия, антисоциального поведения, употребления наркотиков и сквернословия в нём. Йорг Викер (Jörg Wicker) и девять его коллег из германского университета Майнца обнаружили, что эмоции людей можно отслеживать не только по изменению биоэлектрической активности мозга или колебаниям пульса, но и по летучим органическим веществам, которые выделяет организм.

Было обнаружено, что большинство соединений не смогли надежно предсказать все возрастные классификаторы, однако были получены многообещающие результаты для изопрена (вещество), который надежно предсказал возрастные классификаторы 0, 6 и 12 лет для различных жанров фильмов и возрастных групп.

Почему в UFC носят бороду

Шнобелевская премия мира в 2021 году досталась исследователям, которые решили проверить гипотезу о защитной функции бороды, в ходе удара по челюсти. Они предположили, что растительность на лице подобно длинным волосам львиной гривы, служит для защиты жизненно важных областей, таких как горло и челюсть. Итан Бесерис (Ethan Beseris) из США и его коллеги в ходе серии экспериментов доказали, что борода способна поглощать до 37 % энергии при ударе, что значительно снижает риск перелома челюсти. Премию учёные получили из рук лауреата Нобелевской премии по экономике Эрика Маскина.

Премию по психологии получили исследователи из Канады и США - Миранда Джакомин и Николас Рул. Учёные разработали метод определения нарциссизма по форме бровей. Они доказали, что этот тип людей намеренно подчеркивают брови для получения признания и восхищения. 

Лауреатами премии в области химии стали учёные из Японии. Они измерили общий объём слюны типичного пятилетнего ребёнка. Выяснилось, что он составляет 500 мл. На церемонии присутствовали взрослые сыновья лауреата - Сигуру Ватанабэ, которые участвовали в его исследовании 35 лет назад.

А за изобретение Имана Фарахбахша из США многие мамочки на месте жюри вручили бы настояощую Нобелевскую премию! Иранский специалист создал "стиральную" машину и пеленальный аппарат для младенцев.

"Машина для младенцев включает в себя основную камеру для смены подгузников, верхнее стеклянное окно, сиденье, держатель для ног младенца, три ремня безопасности, подвижную монтажную рейку, выходной бункер, руку для снятия подгузников, регулируемую шторку, два спринклера, сушилку и зажим", - отмечает ученый Иман. Он был удостоен Шнобелевской премии в области инженерии.

Пожалуй, одним из самых смешных открытий из тех, что были удостоены Антинобеля в 2018 году, является исследование по медицине Марка Митчелла и Дэвида Вартингера. Учёных наградили премией за открытие самого эффективного и безболезненного способа выведения камней из почек. При помощи американских горок!

Исследователи считают, что закольцованные аттракционы могут помочь удалить скопления твёрдых кристаллов. Дэвид Вартингер взял силиконовую модель почечной системы человека, которую наполнил мочой и камнями. А потом спустил на аттракционе шахтным поездом в Диснейленде - он раскачивает пассажиров из стороны в сторону, а также вверх и вниз. Таким образом, поездка действительно помогла прохождению камней через мочевыводящие пути, причём наилучшие результаты показали задние сиденья. Однако учёный предупредил, что польза от метода будет только в случае, если камни имеют диаметр не больше 4 мм.

А лауреаты в экономической области выяснили эффективность куклы вуду для сотрудников. Они считают, что публичные насмешки, крики и жестокое обращение руководителя по отношению к сотрудникам находят свой выход в "возмездии". Но использование куклы (без применения магии) может принести обиженному человеку положительный эффект. Метод нашёл подтверждение, однако, как много сотрудников подверглись моббингу (систематическая психологическая травля сотрудника со стороны руководства или коллег - прим. ред.) после нахождения этого безобидного атрибута руководителем в шкафчике сотрудника, мы никогда не узнаем.

Дживон Хан получил Антинобеля по гидродинамике за доказательство того, что кофе из чашки расплескивается меньше, если человек несёт его, идя задом наперед. Однако Хан отмечает, что в таком случае "у человека резко увеличиваются шансы споткнуться или врезаться в проходящего мимо коллегу, который может ходить со своей чашкой кофе точно так же".

И последнее удивительное открытие в нашем списке звучит так: "Никогда не улыбайтесь крокодилу: ставки на электронные игровые автоматы усиливаются возбуждением, вызванным рептилиями". Мэтью Роклофф и Нэнси Грир из Центрального университета Квинсленда получили Шнобеля по экономике за эксперимент, показывающий, как присутствие живого крокодила влияет на стремление играть в азартные игры. Учёные выяснили, что готовность людей делать большие ставки в азартных играх резко увеличивается после того, как они подержали в руках крокодила. Но только если присутствие крокодила не вызывает у человека негативного эмоционального отклика.


После получения премии у лауреатов есть всего 60 секунд на благодарственную речь, после чего выходит 8-летняя девочка и говорит: "Пожалуйста, хватит. Мне скучно!". Помимо премии, учёные получают купюру в 10 триллионов долларов Зимбабве (около 10 долларов США). В 2009 году государство перестало использовать свою национальную валюту из-за гиперинфляции, на тот момент банкнота в 100 триллионов долларов была равна 40 американским центам. Тогда глава Резервного банка Зимбабве Гидеон Гоно получил Шнобелевскую премию "за то, что он показал людям простой способ управляться с широким диапазоном цифр - от очень маленьких до очень больших".

Читайте также