Роскомнадзор, Северное море и разговоры о важном. Что ищут омичи в интернете 30 августа 
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 августа 2022, 18:04  •  печать

Роскомнадзор, Северное море и разговоры о важном. Что ищут омичи в интернете 30 августа 

Рассказываем о самых актуальных поисковых запросах в интернете среди жителей нашего региона.

В данной рубрике мы рассказываем о темах, которые интересовали омичей больше всего за последние сутки, и публикуем поисковые запросы, которые попали в рейтинг повышенного интереса. Так, по данным "Яндекса", за последние 24 часа омичи интересовались нововведением Роскомнадзора, загрязнением Северного моря и новым сервисом "Разговоры о важном".

"Роскомнадзор"

Популярность такого запроса связана с тем, что кадровикам теперь нужно уведомить Роскомнадзор о начале обработки персанальных данных сотрудников. С 1 сентября количество случаев, когда не нужно уведомлять Роскоманадзор о начале обработки перональных данных, сократили. Теперь, если вы обрабатываете данные в целях исполнения трудового законодательства, придётся отчитаться в обязательном порядке. Получается, если раньше вы не уведомляли ведомство о том, что обрабатываете данные работников, то с 1 сентября придётся это делать.

"Северное море"

Возможно, такой интерес вызвала новость про то, что Британию обвиняют в загрязнении половины Европы. Бельгия вслед за Францией требует от Лондона объяснений по поводу неочищенных сточных вод, сбрасываемых в Ла-Манш и Северное море. Трое депутатов Европейского парламента от Франции в пятницу обвинили власти Великобритании в том, что островное королевство с 2016 года сливает в Ла-Манш неочищенные канализационные стоки, которые течением прибивает к берегам Франции, Бельгии и Нидерландов. Оттуда британские нечистоты течением переносятся ещё дальше, в Северное море, где они загрязняют прибрежную линию в Германии и Дании. По утверждению европарламентариев, объёмы нечистот, стекающих с Британских островов, исчисляются миллионами тонн. 

- Северное море - это не поля фильтрации и не мусорная свалка, - отметил депутат Европарламента Стефания Йон-Куртен, член комиссии по рыболовству.

"Разговоры о важном сервис для классных руководителей"

Вчерашний запрос "разговор о важном цикл классных часов" получил продолжение. В российских школах будет новый формат классных часов - "Разговоры о важном". Это может быть дискуссия после просмотра тематического фильма, квиз или общение с приглашённым экспертом. "Разговоры о важном" будут идти два раза в месяц. 5 сентября пройдёт первое внеурочное занятие на тему "День знаний". Переходите по ссылке, чтобы скачать методические рекомендации, презентации и другие материалы!

Читайте также