Разбираемся, что означает персиковый смайл
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 августа 2022, 14:02  •  печать

Разбираемся, что означает персиковый смайл

Аналитики выяснили, как пользователи двусмысленно истолковывают значение некоторых эмодзи.

Мессенджер Slack провёл большое исследование о том, как люди пользуются эмодзи. Результаты анализа показали, что многие респонденты отправляют смайлики, чтобы наладить отношения с собеседником, но в некоторых случаях эти весёлые картинки становятся причиной недопонимания.

Большинство респондентов считает, что без смайликов сообщения кажутся неполными. Более 65% опрошенных пользуются эмодзи при отправлении сообщений друзьям или членам семьи. 53% признались, что включают улыбающиеся рожицы в диалоги с коллегами, а 30% рассказали, что вообще ими не пользуются. Любопытно, но эмодзи помогают собеседниками чувствовать себя ближе во время диалога, помогают выразить поддержку и чётче выражают остальные эмоции.

Безусловно, в наше время сообщения без смайликов иногда кажутся пустыми и неполными, но не всегда у собеседников совпадают значения на тот или иной эмодзи. 58% респондентов заявили о том, что их собеседник не всегда правильно понимает значение полученных символов. Например, изображение пачки денег с крыльями некоторыми истолковывается, как приток денег, а другие считают, что он наоборот означает их потерю. Смайлик с изображением персика, по мнению некоторых пользователей, символизирует ягодицы в сообщениях эротического характера, но большинство респондентов этому смайлику не придает столь откровенный смысл. Например, в США, изображение розовато-оранжевого плода имеет политический подтекст, но стоит отметить, что большая часть опрошенных считают, что это всего лишь изображение фрукта.

Ниже мы представили самые двусмысленные эмодзи:

Из исследования становится ясно одно: один и тот же смайлик может иметь несколько толкований. Это не означает, что кто-то ошибается и неправильно понимает их, эмодзи давно вошли в нашу культуру общения, и чаще всего обретают конкретный смысл только в контексте.

Читайте также