"Омск Здесь" пообщался с таксистом из Омска, который не скрывает от пассажиров своего интереса к славянской культуре
Вышитая рубаха, борода и славянский оберег на заднем стекле.
Интервью с водителем такси, поездка с которым запоминается надолго
Автор: Дарья Пучкова
- водитель такси с широкой душой и огромной тягой к старорусской культуре. Таксист живёт и работает в родном Омске, перевозит пассажиров в партнёрстве с сервисом "Яндекс. Такси", а два года назад стал серебряным призёром конкурса "Лучший водитель такси в России - 2020". Корреспондент "Омск Здесь" выяснила, откуда у него тяга к традициям, любовь к дороге и с кем из сказочных персонажей можно сравнить водителя такси.
Борислав Киреев
- Борислав, давайте знакомиться, расскажите немного о себе и о том, как вы пришли в такси?

- Полвека назад за лесами далёкими, горами высокими, реками широкими, в стране чужеземной родился мальчик, первенец, и назвали его родители Борислав. Учился я в СССР, по профессии - судосборщик, то есть сборщик корпусов металлических судов. Но судоремонтный завод у нас прикрыли, как многие предприятия. Я попал в армию, и во время моей службы наша страна странным образом раскололась на части. Я молодой, горячий остался на государевой службе. А в такси попал, как и многие. Семья большая, на данный момент у меня четверо детей, и я не собираюсь на этом останавливаться. Приработок лишним не будет. Сначала "с колеса" на остановке таксовал, потом на рациях, так и закружилось.

- Живуч стереотип, что таксист - это грубый мужчина с сигаретой во рту. Как вы считаете, почему вежливый и опрятный таксист, который ещё и молчит или говорит только по делу, часто удивляет пассажиров?

- Таксист - это в первую очередь человек. В любой профессии есть и плохие, и хорошие специалисты. Лично моё мнение, таксист должен быть опрятным, вежливым, ну и немного быть психологом, чтобы понимать пассажира. Иногда клиенты, перед тем как сделать заказ, пишут пожелания о том, чтобы их отвёз молчаливый некурящий мужчина, их можно понять. При этом я считаю, что таксисту не мешало бы быть подкованным в разных областях, чтобы уметь поддержать разговор на любую тему. Такси - это же, по сути, сервис. То есть мы предоставляем услугу по перевозке пассажира из пункта А в пункт Б. Он должен доехать до места назначения максимально комфортно и не иметь негативного впечатления от поездки. Если таксист хорошо знает свой город и историю родного края, его достопримечательности, то это может отразиться на его заработке.
- Что самое сложное в работе водителем такси?

- Я думаю, что самое сложное - пересилить свою лень. В такси можно зарабатывать при любом агрегаторе. Главное - одолеть лень. Если ты хочешь заработать, то нужно встать с дивана, купить смену, работать и зарабатывать.

- Чего мы обсуждаем только водителя? Опишите вашего идеального пассажира.

- Интересный вопрос. Я могу описать идеальную поездку: быстро, комфортно, удобно и недорого. Но не всегда так получается. Мы предоставляем услугу и не можем возить людей по собственному выбору. Если человек по жизни хороший, он везде будет таким. Если человек нехороший, то нужно перетерпеть и просто довезти его до пункта назначения. Ещё нужно научиться определять рамки для пассажиров, тогда будет меньше проблем.
- Какие рамки? Встречаются пассажиры, которым надо напоминать о личных границах?

- Каких только случаев не было… Несколько лет назад, когда ещё работала "Атлантида", я поздним вечером забирал из Старого Кировска четырёх студенток подшофе. Трое сели на заднее сиденье, а одна - на пассажирское. В то время я брился налысо, и это очень сильно вдохновило пассажирку, которая сидела сзади меня. В общем, она начала трогать мою голову, гладить её, на мои замечания никак не реагировала, ей было очень весело. Вдруг на дорогу выбегает собака, и мне приходится резко затормозить. Так как девушка не сочла нужным пристегнуться, то она ударилась лицом о моё водительское кресло. Через мгновение я слышу громкий хохот её подруг, а она не может понять, почему они смеются. Оказалось, что эта любвеобильная барышня выбила себе зуб. Подруги уже заливаются от смеха, а ей грустно. Когда они вышли у клуба, их веселье продолжилось, и они даже сделали селфи на память. Я представляю, каково ей было утром, когда она на трезвую голову осознала, что произошло.
- Профессия таксиста входит в число самых небезопасных. Расскажите, вы страхуете себя?

- Вероятнее всего, так было раньше, лихие люди знали, что у водителя такси, возможно, какая-то сумма наличных денег при себе. А сейчас посмотрите: много девушек работает в такси и даже ночами работают, и всё в порядке. У нас существуют водительские чаты, туда мы можем скинуть информацию о том, что в салоне автомобиля намечается какая-либо неприятная ситуация и место следования пассажира. По прибытии на место проблемного клиента уже будет ждать "группа поддержки" из коллег. Ну и, по моему наблюдению, все неприятные ситуации происходили, когда ты берёшь клиента просто на улице, без предварительного заказа в приложении.

- Можно ли говорить о том, что вы жить не можете без руля и дороги, ведь ещё одним вашим увлечением вы называете мотоцикл? Какие ощущения вам дарит езда на нём? И от чего вы больше ощущаете кайф - от езды на мотоцикле или на машине?

- Я бы перефразировал - мне нравится дорога. Среди ночи, в любой день, если меня разбудить и предложить сгонять в Челябинск - я всегда согласен. А мотоцикл… У меня раньше была мечта - когда я выйду на пенсию, то куплю себе мотоцикл, буду жить в деревне. Я купил мотоцикл уже в сознательном возрасте и понял, что он даёт определённую свободу, которую не может обеспечить другое транспортное средство. Когда ты едешь на нём по трассе, ты чувствуешь себя птицей, летящей над дорогой. Потом я открыл для себя внедорожный мотоцикл, на нём ездить по области - одно удовольствие, он пройдёт там, куда не заедет внедорожник.
Ну что,
поехали!
- Борислав, вам, наверное, не раз говорили, что вы рушите стереотип о том, что с таксистами кроме машин и политики не о чем поговорить? Расскажите, как вам удаётся сохранить интерес к жизни в самых разных её проявлениях. Судя по вашим фото в социальных сетях, у вас достаточно интересные хобби.

- Среди водителей такси тоже есть уникальные люди со своими хобби. Я очень люблю спорт, люблю праздники и массовые мероприятия. Особенно люблю природу, в нашей области она очень богатая и живописная. Мы живём в таком месте, которое позволяет заниматься всем чем угодно, здесь можно прокачать спортивные навыки, духовно расти и развивать местную культуру. Поверьте мне, я много где побывал и могу с уверенностью сказать, что больше нигде такой природы не встретишь. Даже за границей захоженные туристические тропы не дарят столько эмоций, как природные места нашего региона. У нас есть такие сказочные места, в которые туристам не стоит показывать дорогу, чтобы не испортить энергетику. Поэтому это не хобби, а образ жизни, я люблю что-то новое, люблю интересное и люблю то, что меня развивает.
- Вас привлекает древнерусская культура. Расскажите, с чего всё началось и откуда такая любовь к ней, а также фольклору и костюму?

- С детства я почему-то очень любил историю. Ещё в советской школе, когда нам выдавали учебники по истории, я приходил домой и в этот же день читал его до самого конца. У меня возникало очень много вопросов, с которыми я обращался к учителю, и в некоторых моментах наши взгляды не сходились, например, меня возмущало, что человек произошёл от обезьяны. Мы спорили, и мне говорили, что так поступать нельзя. Кстати, меня в школе никогда не называли по имени, всегда по фамилии. Я в детстве был очень читающим ребёнком, поэтому все книги из библиотек, которые находились рядом с моим домом, я перечитал и заметил, что ничего о древних славянах и старорусской культуре нет. Однажды в учебнике истории меня зацепил один момент. Я читал о том, как был образован город Омск, и увидел выписку из архива на древнерусском. Её смысл был в том, что тарские казаки обратились с челобитной к царю. Меня заинтересовало сочетание слов, в котором говорилось о калмыцких степях. Я обратился к преподавателю по истории с этим вопросом, но ответа не получил. Я запомнил этот фрагмент, и со временем, когда интерес к древней культуре стал восстанавливаться и развиваться, я сходил на несколько мероприятий в славянском стиле, и мне понравилось. С тех пор я всегда участвую во всех праздниках и обрядовых действиях. Да и вообще этот старый русский дух мне близок, мои бабушки и дедушки так жили, и я хочу так же. Я хочу петь красивые русские песни, от которых душа разворачивается, сворачивается и опять разворачивается. Песни, которые полны глубокого смысла и энергетики. Мне очень нравится носить славянскую одежду, она будто греет душу. Если бы сейчас девушки выходили на улицу в расшитых сарафанах, то они бы ловили намного больше взглядов, чем те, кто носят короткие юбки.

- Участвуете ли вы в каких-либо массовых тематических мероприятиях? Вообще в Омске много желающих, так сказать, приобщиться к своим корням?

- Конечно! Я очень долго к этому шёл, я побывал на многих праздниках, много чего пересмотрел, познакомился с людьми. Я благодарен судьбе, что она свела меня с теми людьми, с которыми мы сейчас проводим праздники. На таких мероприятиях очень интересно, туда люди приезжают со всей страны и из-за рубежа. Многим из них важно просто поприсутствовать и набраться положительных эмоций, ощутить энергетику. Нам говорят, что мы делаем всё правильно, и я призываю всех возвращаться к корням своим, жить по совести и в ладу с природой.
- А детей вы как воспитываете? Продвигаете свою философию?

- Старшему сыну я про всё это рассказывал, но у молодёжи свои приоритеты в жизни.

- А с клиентами разговариваете о чём?

- Пассажиры, когда садятся ко мне в автомобиль, сразу понимают, в какой я теме. У меня вышитая одежда, футболка тоже с вышивкой. В салоне висит вышитый оберег на зеркале, и даже звезда Руси на заднем стекле, и у меня борода (смеётся). Борода - это богатство рода. Если клиенты начинают интересоваться и расспрашивать меня, то я рассказываю им про праздники, про всякие мероприятия, про быт: что да как делали наши предки. Всем всё нравится, никогда не было каких-то негативных моментов. Даже мусульмане, бывало, садились и говорили, что им это тоже близко, потому что они думают, что их предки жили так же.

- Есть желание пойти дальше и овладеть каким-либо ремеслом?

- У меня очень много идей, задумок и желаний. Я начал вырезать по дереву и осваиваю владение традиционным оружием. Ещё я хочу начать плести корзины и вообще различные вещи из прутьев. Я хочу попробовать плести обрядовые пояса. Когда я был школьником, то моя мама вязала шапки, а я вязал крючком украшения для них. Сейчас кому скажи, что умею крючком вязать, никто не поверит, потому что я выгляжу не как человек, который вяжет крючком (смеётся). Ещё я планирую всю посуду сделать самостоятельно. Ну это всё в перспективе, когда будет больше свободного времени. В любом случае это лучше, чем сидеть в интернете - в игрушки играть.
- У наших предков было большое количество обрядов на любой случай жизни. Расскажите, в вашей семье значимые события, такие как дни рождения или свадьбы, проходят по старым традициям или на современный лад?

- Ну да, наши предки были мудрые, а наши бабушки умели много того, что сейчас женщины не умеют, хотя знания всё равно остаются. Со временем это стало как-то перевираться, замалчиваться, считаться диким. Я помню, как бабушка заговаривала в детстве ячмень на глазу. Фигу покажет, и он с глаза пропадает. Ну как это происходит? Никто не знает, а это был образ жизни. Люди соблюдали определённые правила, даже когда садились за стол. Когда ты видишь всё это впервые, у тебя в голове не укладывается что к чему. Потом, изучив некоторые источники, ко мне пришло осознание того, что пятьдесят лет я делал всё неправильно. Когда я начал соблюдать все правила и поступать так, как это делали предки, я многое осознал и понял, что нет предела совершенству. Безусловно, в нашей семье частично проводятся различные старорусские обряды.
- А с кем из существ славянской мифологии вы бы могли сравнить водителя такси?

- Из славянской мифологии, наверное, не сравнить. Но вот знаете, мне водитель такси представляется персонажем из советского мультфильма про домовёнка Кузю. Он такой вроде как растрепанный, но приятный. Он домовитый, хозяйственный, при этом ещё и хулиганистый. И вот представьте сейчас этого домовенка за рулём такси. Вот, наверное, таксист такой и есть. Готовые ко всему, хозяйственные, домовитые и хулиганистые. Наверное, самое правильное сравнение.

- И напоследок, есть ли у вас мечта?

- Как я выше говорил, у меня была мечта иметь мотоцикл и дом в деревне. Но мечта сбылась. А сейчас у меня мечта завести коня. Хочу вырастить его, поставить под седло, чтобы он был верным другом мне, и ездить на нём на охоту и на рыбалку, как делали наши предки.
Фото предоставлено героем публикации