Виновные в обрушении казармы в Омске получили приговоры
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 августа 2022, 17:47  •  печать

Виновные в обрушении казармы в Омске получили приговоры

В Омске вынесли приговор виновным в обрушении казармы 242-го учебного центра ВДВ в посёлке Светлом в 2015 году. 

Сегодня, 16 августа, в Кировском районном суде Омска состоялось оглашение приговора по делу об обрушении казармы в посёлке Светлом. Напомним, трагедия произошла в июле 2015 года. Погибли 24 молодых солдата-срочника, ещё 19 получили тяжёлые травмы. Было заведено три уголовных дела и задержаны два человека: директор нижегородской фирмы ООО "РемЭксСтрой", проводившей ремонт казармы, Александр Дорофеев и начальник 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарёв.

Расследование длилось более шести лет, и был риск, что в связи с истечением срока давности виновные смогут уйти от ответственности. 16 августа 2022 года суд вынес приговор по делу об обрушении казармы в посёлке Светлом.

Решением суда экс-глава проекта "РемЭксСтрой" Дмитрий Баязов приговорён к 7 годам колонии общего режима и выплате штрафа в размере 250 тысяч рублей. Директор "РемЭксСтроя" Александр Дорофеев получил 8 лет колонии общего режима и штраф в размере 300 тысяч рублей. Экс-заместитель командира войсковой части по тылу полковник Владислав Пархоменко осуждён на 10 лет колонии строгого режима. Его лишили звания полковника и обязали выплатить 6 млн рублей. Бывший сотрудник "Спецстроя" Игорь Титарев приговорён к 8 годам колонии общего режима и штрафу 300 тысяч рублей. Замглавы регионального управления заказчика капстроительства Центрального военного округа Минобороны Александру Савустьяну назначили 5 лет условно. Замначальника по производству ФГУП "Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства" ("ГУССТ № 9 при Спецстрое России") Алексей Дубинин получил 6 лет колонии общего режима и штраф 200 тысяч рублей. Бывший сотрудник Спецстроя России Григорий Годнюк приговорён к 6 годам общего режима и штрафу 200 тысяч рублей. Старшего инженера-инспектора технического надзора РУЗКС ЦВО Евгения Криворучко приговорили к 5 годам лишения свободы, но приговор отменён из-за истечения срока давности. Бывшего инженера 1-й категории отдела технического надзора проектного офиса "СМУ-916" Николая Гашенко приговорили к 5 годам лишения свободы. Он освобождён от наказания в связи с истечением сроков давности. Дело бывшего руководителя проектного офиса "СМУ-916" Фёдора Ержанина приостановлено из-за тяжёлой болезни.

Олег Пономарёв

Производство в отношении бывшего командира Олега Пономарёва прекращено в связи с истечением сроков давности. Отметим, что он был самым спорным фигурантом дела. Большинство родственников погибших были на стороне командира и считают, что ответственность за трагедию должны понести лица, руководившие работами по капремонту здания казармы и принимавшие их. В конце июля 2015 года на Театральной площади состоялся массовый митинг в поддержку Олега Пономарёва. Собрались почти полторы тысячи человек. Они стояли с плакатами, гласящими, что готовы драться за командира до конца и "Наш батя - честный человек".

Через три дня после задержания Пономарёва отпустили под домашний арест, затем его дело передали в Москву. В сентябре 2015 года его решили освободить из-под домашнего ареста. В апреле 2016-го Олег Пономарёв улетел служить в Рязань. Однако в годовщину обрушения казармы военный приезжает в Омск, чтобы почтить память молодых парней, погибших 12 июля 2015 года.

Читайте также