Омичам рассказали, куда "переедут" экспонаты "Флоры"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 августа 2022, 13:45  •  печать

Омичам рассказали, куда "переедут" экспонаты "Флоры"

Цветочные инсталляции украсят территории социальных учреждений и объектов благоустройства.

Вечером, 9 августа, в Омске завершила работу городская выставка зелёного строительства "Флора-2022". Традиционная цветочная экспозиция работала в течение пяти дней, за это время её успели посетить тысячи омичей.

На выставке были не только символические экспонаты из цветов, но и творческие объекты, представляющие флору и фауну природных и ландшафтных зон Омской области. Для создания цветочных композиций флористы использовали живые цветы, дерево, песок, сухоцветы, шерстяные нити, камни, светодиодную подсветку, злаки, колосья, мох и многие другие элементы. Всего на горизонтальных клумбах и вертикальных композициях появилось более 320 тысяч живых цветов.

После окончания выставки в мэрии было принято решение о размещении экспонатов "Флоры" в учреждениях образования и культуры, на территориях, ранее благоустроенных по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды". Например, вертикальные деревянные конструкции в виде цифр 200 переместят во дворец культуры Кировского округа, фигуры сайгаков, лошади и инсталляция "Юрта" будут использоваться для проведения тематических мероприятий в Омской крепости, композиция "Праздничный торт" украсит культурно-досуговый центр "Береговой".

Также многие предприятия, принимавшие участие в выставке, направят свои композиции в социальные организации. К примеру, композиция "Заячья поляна" "переедет" на территорию детского сада № 14 по адресу: 27-я Северная, 50.

Ранее "Омск Здесь" публиковал отчёт с выставки "Флора". Полюбоваться цветочными экспонатами можно в фоторепортаже Елизаветы Медведевой.

Читайте также