Омские биологи с помощью нейросети открывают новые для региона виды растений
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 августа 2022, 12:02  •  печать

Омские биологи с помощью нейросети открывают новые для региона виды растений

Биологи ОмГПУ документируют растения Омской области для проекта "Флора России".

Студенты и преподаватели факультета естественно-научного образования ОмГПУ приняли участие в проекте "Флора России". Благодаря научной программе на территории Омской области обнаруживаются новые для региона виды растений и собираются дополнительные данные о тех, которые уже включены в региональную Красную книгу.

Каждый участник проекта делал фотографии растений и загружал их на международную платформу iNaturalist, где нейросеть с помощью алгоритмов определяла их наименование. В программе представлен 891 вид растений и более тридцати тысяч наблюдений за ними.

- Участие в таком проекте - отличная возможность для меня. Я могу узнать о видах растений, которые не встречала ранее, и поделиться своими наблюдениями с другими. Я профессионально занимаюсь фотографией, поэтому мне вдвойне приятно участвовать в проекте, который соединил и творчество, и науку, - отметила магистр факультета естественно-научного образования Мария Синицина.

По материалам проекта "Флора России" преподаватели из 15 университетов, в том числе ОмГПУ, за последние годы провели множество полевых практик по ботанике. Результаты исследований дополняют оцифрованные коллекции гербариев и ложатся в основу "Атласа флоры России". Кроме того, проект позволяет в реальном времени отслеживать расселение отдельных растительных культур.

Отметим, что сотрудники и студенты кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ на протяжении многих лет ведут наблюдения за природой в разных уголках России. Также сотрудники лаборатории биологического мониторинга и студенты факультета естественно-научного образования в этом году принимали участие в глобальном ежегодном соревновании по документации городского биоразнообразия - City Nature Challenge 2022.

Добавим, что скачать приложение iNaturalist может каждый желающий на своё мобильное устройство. Программа является совместной инициативой Калифорнийской академии наук и Национального географического общества, она позволяет изучать не только флору, но и фауну. Вам необходимо будет загрузить фотографию и дождаться результата обработки. Каждое наблюдение может внести вклад в науку о биологическом разнообразии - от самой редкой бабочки до самого распространённого сорняка на дачном участке.

Читайте также