Чем омские львы Ши-Цзы отличаются от китайских? Рассказывает историк
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 августа 2022, 15:01  •  печать

Чем омские львы Ши-Цзы отличаются от китайских? Рассказывает историк

Профессор Борис Коников поделится интересными фактами о вернувшихся на своё историческое место скульптурах.

Новый выпуск видеоблога "Короче, Омск" познакомит вас поближе с омскими статуями львов Ши-Цзы. Как они появились в Омске в конце 19 века и какое значение имеет символ царя зверей в Китае, расскажет кандидат исторических наук, профессор Борис Коников.

Недавно в честь 145-летия Западно-Сибирского отдела императорского русского географического общества было решено установить копии львов Ши-Цзы на их первоначальное место - у главного входа в здание музея ЗСОИРГО. Сейчас там располагается Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3). Изготовил точные копии львов скульптор Михаил Минин. 28 июля прошло торжественное открытие статуй.

- В Китае основным материалом, который использовался для изготовления львов, был камень. Наши омские львы изготовлены из металла, чугуна - это их важнейшая особенность, - отмечает Борис Коников.

Образ царя животного мира пришёл в Китай из Индии в начале первых веков нашей эры и остаётся популярным по сей день. И не только в Китае - изображение льва присутствует на гербах почти 20 государств современного мира.

Когда были изготовлены подлинники львов Ши-Цзы, где в Пекине можно встретить более 500 фигур царственного животного в одном месте, а также как правильно загадывать желание около омских львов - узнаете в свежем выпуске "Короче, Омск".

Напомним, что в прошлом выпуске Борис Коников рассказывал, где в Омске находилась фабрика табачных королей.

Читайте также