Львы Ши-Цзы вернулись на Музейную
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 июля 2022, 16:54  •  печать

Львы Ши-Цзы вернулись на Музейную

Знаменитые статуи вновь украшают здание омского музея.

Сегодня, 28 июля, в Омском музее просвещения (ул. Музейная, 3) состоялось торжественное открытие статуй львов Ши-Цзы. Скульптуры в точности повторяют оригинальные статуи китайских львов, украшавших крыльцо здания музея с конца XIX века.

Подлинники львов Ши-Цзы прислали в Омск из Китая в подарок известному исследователю Георгию Катанаеву. В 1896 году статуи установили у главного входа здания музея Западно-Сибирского отдела императорского русского географического общества (ЗСОИРГО), где сейчас находится Омский музей просвещения. В советское время скульптуры убрали с крыльца здания. Сегодня подлинники можно увидеть на первом этаже Омского историко-краеведческого музея.

В этом году к 145-летнему юбилею ЗСОИРГО было решено сделать копии львов и вернуть на крыльцо здания. За изготовление статуй взялся Михаил Минин. Весной "Омск Здесь" ездил в мастерскую Михаила. Сегодня на открытии скульптор поздравил омичей с возвращением львов на их первоначальное место.

- Этот проект стал очень важен для меня, потому что это воссоздание исторического облика. У нас в городе это редкое явление, и я очень горд, что выполнил этот проект. Я надеюсь, что он будет радовать омичей и гостей нашего прекрасного города, - поделился Михаил Минин.

Скульптуры львов Ши-Цзы устанавливали перед воротами правительственных резиденций и культовых сооружений императорского Китая, они символизировали удачу, защиту и охрану.

- Я уверен, что львы, вернувшись сегодня на своё исконное место, хоть и в копиях, станут местом притяжения туристов и омичей, потому что это действительно жемчужина в истории Омской области, - поделился на открытии статуй ректор ОмГПУ, председатель Омского регионального отделения Русского географического общества Иван Кротт.

Львы расположены по обеим сторонам от входа: по правую сторону - лев, по левую - львица. Лев придерживает лапой жемчужину. Она символизирует буддийское знание и исполнение желаний. Как рассказали на открытии, её можно потереть на удачу, а также сделать памятную фотографию со скульптурами, как и сто лет назад.

Предлагаем вам посмотреть репортаж нашего фотокорреспондента Елизаветы Медведевой с открытия статуй львов Ши-Цзы.

Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы Открытие скульптур львов ши-цзы
1 / 22  •  Открытие скульптур львов ши-цзы

Фото: Елизавета Медведева, Министерство культуры Омской области. Видео: Елизавета Медведева

Читайте также