Шестиметровый пирог, модный показ и фаер-шоу: самые интересные события Дня города
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 августа 2022, 11:00  •  печать

Шестиметровый пирог, модный показ и фаер-шоу: самые интересные события Дня города

Сегодняшний день будет наполнен массой красочных событий. Гулять можно до самого вечера.

Сегодня, 6 августа, отмечается 306-я годовщина со дня основания Омска. В этом году празднование пройдет без каких-либо ограничений, как в допандемийные времена.

На день запланировано более 20 интереснейших мероприятий. Но стоит отметить, что пользоваться личным транспортм сегодня не рекомендуется, так как весь центр будет перекрыт, и припарковаться будет негде. Как перекроют центр Омска можно изучить в нашем материале по этой ссылке.

Фестиваль "Град Петров"

Омская крепость, с 12:00 до 22:00

На фестивале пройдет красочная военно-историческая постановка. Омская крепость станет местом, где оживут военные традиции 17-18 веков. Также здесь будет проходить ярмарка народных ремесел.

"Щит Сибири"

Парк Победы, с 12:00 6 августа до 22:00 7 августа

На фестивале исторической реконструкции, охватывающей времена от античности до средневековья, соберутся более ста реконструкторов из разных уголков России. Гости мероприятия смогут лицезреть гладиаторские бои, пострелять из баллисты, обучиться ремёслам средневековья и пострелять из лука.

Фестиваль семейного отдыха

Сквер им. Дзержинского, с 12:00 до 18:00

Для омичей организуют по-настоящему семейную локацию. Здесь пройдут пикники, устроят спортивные состязания и откроется библиотека. Каждый желающий сможет слепить город своей мечты в гончарной мастерской и создать семейный фильм. Символом праздника станут 4 дерева, исполняющие желания.

Самый сильный человек Омска

Площадь Победы, с 15:00 до 19:00

Также в этот день пройдёт турнир сильнейших атлетов России и зарубежья. Спортсмены докажут, что возможности человеческого тела безграничны. В этом им помогут штанги, брёвна, металлические блоки, камни, автомобили и другие нетрадиционные тяжелоатлетические снаряды.

Арт-проект #МодновОмске

Любинский проспект, с 12:00 до 18:00

Дефиле модных коллекций при участии парикмахеров и косметологов Омска. На месте можно сделать прическу и украсить её живыми цветами, а также послушать лекции о здоровом образе жизни, моде и красоте.

Клуб активных омичей

Театральный сквер, Ленина, 8а, с 12:00 до 18:00

10 самых активных общественных организаций расскажут о себе. Кинологи, экологи, любители командных игр, прыжков на скакалке, виртуальных экскурсий и оздоровительных практик научат с пользой проводить свободное время.

Фестиваль "Омские традиции вкуса"

Любинский проспект, с 15:00 до 22:00.

В центре города пройдёт презентация омских кулинаров и производителей. На прилавках Любинского проспекта можно будет попробовать эксклюзивное мороженое, блины, пироги, пирожные, сочные мясные деликатесы. Зрители смогут увидеть гигантский пряник и самим расписать выпечку глазурью. Главной изюминкой мероприятия станет готовка праздничного пирога длиной 6 метров

Фаер-шоу

Омская крепость, около 22:00

В крепости во второй половине дня будет проходить концерт местных коллективов. А завершится всё зрелищным представлением шоу-театр огня "Гало".

Музыкальная программа

Соборная Площадь, с 17:00 до 22:05

Главная концертная площадка праздника разместится в центре города. Концертную программу откроет гала-концерт музыкального проекта "Радио Сибирь.Омск" "НаVOLне". В 18:30 концертная программа будет продолжена, свои выступления покажут артисты города, в 20:00 состоится награждение победителей Сибирского международного марафона-2022. Кульминацией праздничных событий станет выступление группы "Дискотека Авария".

В 22:00 прогремит фейерверк.

Праздничным вечером будет работать дополнительный транспорт, чтобы омичи и гости города смогли добраться домой.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

Читайте также