Вышивка - старый новый тренд
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 июля 2022, 17:03  •  печать

Вышивка - старый новый тренд

Сегодня, 30 июля, отмечается Всемирный день вышивания. Что хранит старая бабушкина вышивка, актуальна ли она в наши дни - читайте в нашем материале.

Вышивка, казалось бы, забытое старинное ремесло. Археологи считают, что вышивкой занимались ещё первобытные люди: первые иглы изготавливались из рыбьих костей и дерева. Материалы для вышивки тоже были самыми разнообразными: например, в работах китайских мастериц использовались не только золотые, серебряные и шёлковые нити, но и человеческий волос. Однако для современного человека более близки вышивки бабушек и прабабушек, которые наполены теплом и воспоминаниями о детстве.

Александр Подгорный, начинающий дизайнер, рассказал корреспонденту "Омск Здесь" о том, что собирается в своих новых образах внедрить семейную реликвию:

- В планах использовать вышивки на небольшие детали или небольшие изделия. Например, пояса или укорочённые топы, больше, наверное, как лифы. Вышивки моей прабабушки - это цветочные орнаменты и сюжетные мотивы из сказок. Рисовала эскизы на ткани от руки и вышивала в большей степени гладью. Это были и наволочки, и огромные скатерти, простыни с каймой, салфетки. В моей семье, у прабабушки по маме, все её четыре дочки, то есть мои бабушки, все тоже любили вышивать. И продолжали вышивать в любое свободное и удобное время. Использовали уже готовые шаблоны для вышивания крестиком. К сожалению, не многое сохранилось, а то, что сохранилось, не может использоваться по назначению из-за неподходящего стиля в интерьере. Да даже элементарно не хотелось бы использовать прабабушкину салфетку в качестве полотенца для рук. Это память. Поэтому моя мама с удовольствием передаёт богатство нашей семьи в мои руки, чтобы дать вторую жизнь всей этой красоте.

Интервью с Александром Подгорным читайте здесь.

Вышивка не только объединяет поколения, она объединяет всю страну. Так в Год культурного наследия народов России была создана "Вышитая карта" нашей страны. 82 фрагмента соединили в одно целое. Омскую область вышила Ирина Зуева, преподаватель Высшей школы народных искусств. В качестве орнамента взят узор, который встречается на полотенцах конца XIX - начала XX века Муромцевского района Омской области. Одно из таких полотенец было найдено в ходе экспедиции и хранится в Муромцевском историко-краеведческом музее.

Сквозь годы вышивка несёт тепло и любовь наших бабушек и прабабушек, находит своё место в индустрии дизайна и объединяет весь народ нашей большой многонациональной страны!

Фото предоставлено героем публикации

Читайте также