Размером с булку. Омичей приглашают на цветение банана и томатного дерева
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 июля 2022, 10:28  •  печать

Размером с булку. Омичей приглашают на цветение банана и томатного дерева

В оранжерее городского зоопарка зацвели экзотические фруктовые деревья. Посмотреть на зреющий урожай может любой омич.

В Омске начали вызревать гуава, бананы и томатное дерево. По крайней мере в одном месте - в оранжерее зоопарка в БУ "Детский ЭкоЦентр" (ул. Маршала Жукова, 109). К середине лета местные фруктовые деревья расцвели и начали давать плоды. Например, скоро можно будет срывать бананы, которые достанутся обитающим в зоопарке пернатым и лохматым. 

- Три новых брутальных бутона [банана], размером с булку хлеба каждый, появились, как всегда, внезапно. А инжир, гуава, цитрусовые, томатное дерево - всё усыпано плодами. Так что осенью наши экзотические питомцы будут есть экзотические фрукты нашего собственного производства, - рассказали в зоопарке. 

Всего в оранжерее представлено около 200 видов растений - как плодоносящих, так и декоративно-лиственных. В сибирские морозы теплица работает в особом режиме, что позволяет экзотическим растениям чувствовать себя комфортно. Сейчас можно полюбоваться зреющим урожаем, необычными цветами и пышной зеленью. Билет в зоопарк стоит 150 рублей, в оранжерею - 50 рублей.

Читайте также