Казахстан обеспечил автобусам с туристами из России приоритетный пропуск на границе
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 июля 2022, 17:37  •  печать

Казахстан обеспечил автобусам с туристами из России приоритетный пропуск на границе

Благодаря договорённостям ряда служб и туроператорам время ожидания на границе государств сократилось на несколько часов.

Туристы из Омска смогут проводить меньше времени на границе с Казахстаном. Для организованных туристических групп при проезде через пограничные пункты пропуска Петухово - Жана Жол и Исилькуль - Каракога с начала июля организован приоритетный проезд. Речь идёт о погранпунктах Казахстана.

Ранее автобусы с организованными группами туристов следовали в общей очереди, что значительно увеличивало время проезда границы. Теперь на все процедуры потребуется не более 40 минут, вместо 6-8 часов, которые уходили на это ранее. Первый туристический автобус из Омска пересёк границу с Казахстаном 7 июля. Для прохождения границы пассажирам потребовалось 30 минут.

По данным национального туроператора Казахстана "Казкурорт", контроль за приоритетным пропуском туристических групп в автобусах ведётся онлайн. Пограничники получают от туроператоров информацию об автобусах, количестве туристов и времени прибытия к границе. Со стороны казахстанского погранпункта организуется специальный коридор и увеличивается число сотрудников погранслужбы. Автобус с туристами объезжает очередь, водитель получает талон и сразу же начинается досмотр вещей и проверка документов.

Важно, что это не влияет на других людей, которые также пересекают границу. Приоритет туристическим автобусам осуществляется именно за счёт спецкоридора и увеличенного числа пограничников.

Вопрос назрел давно. Решить его пытались с 2003 года. Сейчас это удалось благодаря совместным усилиям представителей Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, АО "НК Kazakh Tourism" и Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Акмолинского областного маслихата. Туристское бизнес-сообщество представляли национальный туроператор Казахстана "Казкурорт" и Ассоциация "Центр развития городского туризма" (Казахстан).

В работе российских погранпунктов изменений пока нет, однако работа в этом направлении ведётся.

Добавим, что туристы из Омска при желании попасть на курорт "Боровое" следуют через пограничный пункт "Каракога". Туристы из Кургана, Тюмени и Екатеринбурга проезжают через пункт "Жана Жол".

Читайте также