Год больших перемен: неизлечимо больные могут рассчитывать на помощь
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 февраля 2022, 13:24  •  печать

Год больших перемен: неизлечимо больные могут рассчитывать на помощь

Почти 500 обращений получила единственная некоммерческая паллиативная медицинская служба в Омске.

Благотворительный фонд "Обнимая небо" сегодня, 15 февраля, отмечает важное для себя и многих своих подопечных событие - год некоммерческой выездной паллиативной медицинской службы. Отметим, что они единственные в Омске, кто работает в таком формате.

Свою работу паллиативная служба начала в 2021 году. Если в цифрах говорить об их работе, то за это время к специалистам за медицинской помощью 481 раз обратились неизлечимо больные омичи и их родственники. Из них 304 обращения поступило от близких онкобольных и самих пациентов с раком. Бригада врачей выезжала к паллиативным больным 241 раз. Каждый раз специалисты проводят у своих подопечных от 30 минут до полутора часов. В выездной службе работают и психологи. За год они провели около 100 консультаций - очно и в онлайн-режиме.
В фонде есть пациенты, у которых рассеянный склероз, деменция, тяжёлая форма сахарного диабета, онкозаболевания, миодистрофия Дюшена и другие заболевания. Кроме этого, за помощью обращаются люди, перенёсшие инсульт.

- Мы работаем в составе мультидисциплинарной бригады. Назначаем лечение, даём рекомендации родственникам по уходу, поддерживаем близких эмоционально, психологически. Сегодня мы единственные в регионе, кто занимается сопровождением семей, где, например, есть больной боковым амиотрофическим склерозом. Это прогрессирующее неврологическое заболевание, которое, к сожалению, неизлечимо. У нас есть оборудование для помощи таким пациентам на дому. Мы также занимаемся настройкой оборудования для респираторной поддержки аппаратами неинвазивной вентиляции лёгких, которыми пользуются больные БАС, - рассказала врач паллиативной помощи выездной службы Наталья Качаревская.

По словам директора фонда Натальи Налимовой, среди паллиативных больных люди не только преклонного возраста. Есть и 18-летние ребята, молодые мамы, успешные бизнесмены.

- Генетическое заболевание, онкология, инсульт могут изменить жизнь человека в любом возрасте. Наша задача - сделать её достойной, поддерживать близких, быть на связи, когда это нужно, - подчеркнула Наталья Налимова.

Работать с пациентами профессионалам, врачам с добрым сердцем, помогают волонтёры. Они берут на себя решение бытовых вопросов, помогают с гигиеническими процедурами. Кроме этого, вывозят на прогулку, поздравляют в праздники. В фонде решён вопрос и с перевозкой лежачих больных. На специально оборудованном автомобиле их возят в больницу и обратно. Спрос на этот транспорт большой, поэтому сотрудники просят по возможности обращаться заранее. Отметим, что все услуги выездная паллиативная служба оказывает бесплатно.

Читайте также