Пять омских яхт одновременно отправились в путешествие из Омска
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 июля 2022, 16:33  •  печать

Пять омских яхт одновременно отправились в путешествие из Омска

В парке "Зелёный остров" стартовал парусный поход в честь 200-летия Омской области.

Яхты "Сибирь", "Жемчужина", "Стрелец", "Мечта" и "Заря" отправились сегодня, 4 июля, в парусный поход. Мероприятие посвятили 200-летнему юбилею Омской области. Экипажи из юных, но опытных яхтсменов под руководством взрослых поднимутся вверх по Иртышу до самой южной границы региона.

Плыть яхты будут вверх по течению Иртыша до Ольховки. В Черлаке для ребят состоится международный спортивный лагерь "Дружба" с участием детей из Павлодара. В течение недели будут проходить тренировочные занятия по хождению под парусами, а завершится сбор Черлакской регатой и гонками новичков.

11 июля они вернутся в Омск, а на следующий день яхты "Сибирь", "Жемчужина" и "Стрелец" уйдут к самой северной точке области с экипажами из взрослых яхтсменов. Возвращение в Омск запланировано на 3 августа.

- 200-летие Омской области очень значимо для нас, поэтому мы решили организовать такой поход от самой южной точки (границы Омской области с Казахстаном) до самой северной - это Малая Бича на границе с Тюменской областью. Цель нашего похода - воспитание в подрастающем поколении патриотизма, а также возможность для них набраться жизненного опыта. Я до сих пор помню свой первый поход в 1965 году и думаю, что это событие у детей также останется в памяти на всю жизнь. Они получат всестороннее развитие - не только участие в гонках, но и общение со стихией, воспитание духа, это поможет стать ребятам настоящими людьми, - прокомментировал директор Омского яхт-клуба, капитан яхты "Сибирь" Сергей Щербаков.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Омской области, экспедиция, посвящённая юбилею региона, охватит 12 районов области, выходящих на Иртыш. Во время остановок, которые запланированы в 20 населённых пунктах, состоятся встречи с жителями. В ближайшее время они пройдут в Луговом, Черлаке, Ольховке, Нововаршавке.

Читайте также