Синоптики выдали штормовое предупреждение
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 июня 2022, 16:52  •  печать

Синоптики выдали штормовое предупреждение

В ближайшие сутки в регионе ожидаются неблагоприятные погодные условия. 

Сегодня ночью, 30 июня, местами по Омской области очень сильный дождь и очень сильный ветер порывами 25 м/с и более. Об этом сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

При усилении ветра необходимо находиться в помещениях и ограничить выход из зданий. Окна в доме и квартире должны быть плотно закрыты. Специалисты МЧС Омской области рекомендуют не выходить из дома при сильных порывах ветра.

- Если всё же пришлось, на улице в непогоду надо держаться подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами. Особое внимание следует обратить собственникам частных домов, садовых и дачных участков на надёжность крепления тепличных и других конструкций, которые могут быть подхвачены порывами ветра. В грозу тем, кто находится в доме, необходимо предотвратить сквозняки - они могут притянуть электрический разряд. Выключите электроприборы, не пользуйтесь мобильным телефоном. Если непогода застала вас вне дома, откажитесь от купания в водоёмах, не прячьтесь под высокие деревья, особенно отдельно стоящие, - советуют спасатели.

Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземных переходах или подъездах зданий. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Читайте также