Омские студенты защитили стартапы вместо диплома
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 июня 2022, 15:00  •  печать

Омские студенты защитили стартапы вместо диплома

Студенты ОмГТУ представили свои инновационные разработки.

В ОмГТУ наряду с защитами дипломных работ и магистерских диссертаций прошли презентации стартапов в рамках программы "Стартап как диплом". Свои бизнес-идеи представили 10 учащихся университета.

Выпускники разных специальностей объединились в пять команд, чтобы продемонстрировать свой уровень подготовки к самостоятельной деятельности. В проекте приняли участие будущие менеджеры, программисты, экономисты и дизайнеры. Итогом их работы стал полностью укомплектованный проект, который способен заинтересовать потенциальных финансовых партнёров. Все команды продумали технологию изготовления и рассчитали рентабельность бизнеса, а также разработали дизайн.

Первая группа студентов представила сразу две разработки, связанные с титаном. Этот металл любят за прочность и долговечность. Первый проект представлял новую технологию изготовления гипоаллергенных колец необычного цвета. Будущие заказчики могут выбрать готовый эскиз украшения или воплотить в жизнь собственный эскиз.

В другом проекте студенты представили технологический процесс изготовления часов без механизма из такого же материала. Итог работы - стильный и уникальный дизайн изделия, а также возможность придать цвет, понравившийся заказчику, по градиентной карте.

Третья бизнес-идея представляет собой технологию изготовления ножей с упрочнённым лезвием. Студентам удалось добиться такого результата благодаря обработке лезвия трением с перемешиванием. На выходе холодный инструмент имеет повышенную износостойкость и может быть произведён по индивидуальному эскизу.

Ещё один проект - приложение, которое поможет заменить lcd-дисплей, управляющий контроллером электроскутера MARS. Эта инновационная разработка ОмГТУ в скором времени будет запущена в серийное производство. Бортовой компьютер будет заменён на модуль сопряжения со смартфоном, что позволит пользователям отслеживать маршрут поездки за текущие сутки, просматривать параметры электроскутера, процент заряда и авторизовываться во "ВКонтакте", чтобы оставлять комментарии в сообществе MARSBike.

Другие студенты вуза представили разработку информационной системы построения оптимального маршрута доставки. По словам разработчиков, система подразумевает не только доставку грузов до одной точки, но и построение сложных маршрутов с возможностью доставлять сборные грузы, забирая их из разных пунктов.


Также отметим, что в ближайшую субботу, 2 июля, в Омске состоится показ мод Omsk Fashion Weekend от Омской арт-резиденции ОмГТУ. Праздник моды состоится в пространстве городского музея "Искусство Омска".

Фото предоставлено пресс-службой ОмГТУ

Читайте также