Погода в Омске: тепло, дожди, грозы и град
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 июня 2022, 10:53  •  печать

Погода в Омске: тепло, дожди, грозы и град

Синоптики прогнозируют на выходные в Омске не только летнюю тёплую погоду, но и сильные дожди с грозами. МЧС призывает оставаться дома при ухудшении погодных условий.

Сегодня, 25 июня, в Омске и области днём столбик термометра покажет +21…+26 градусов. Местами возможно повышение температуры до +28…+33 градусов. При этом будет идти дождь. Местами по области ожидается гроза и возможно выпадет град. Юго-западный ветер подует с силой 7-12 м/с. В отдельных районах порывы достигнут 15-20 м/с.

В ночь на воскресенье станет прохладнее – 12-17 градусов выше нуля. Местами пройдёт сильный дождь, гроза. Ветер сменит направление на северо-западное и стихнет до 5-10 м/с.

По данным Обь-Иртышского УГМС, 26 июня в городе ожидается +22…+27 градусов. Дождь продолжит идти и снова, возможно, выпадет град. Ветер усилится до 18 м/с.

В понедельник, 27 июня, станет значительно прохладнее, чем в выходные. Ночью – 8-13 градусов выше нуля. Днём столбик термометра поднимется лишь до 18 градусов. Местами пройдёт небольшой дождь. Западный ветер подует с силой 7-12 м/с, местами порывы достигнут 20 м/с.

Специалисты МЧС Омской области рекомендуют не выходить из дома при сильных порывах ветра.

- Если все же пришлось, на улице в непогоду надо держаться подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами. Особое внимание следует обратить собственникам частных домов, садовых и дачных участков на надежность крепления тепличных и других конструкций, которые могут быть подхвачены порывами ветра. В грозу тем, кто находится в доме необходимо предотвратить сквозняки - они могут притянуть электрический разряд. Выключите электроприборы, не пользуйтесь мобильным телефоном. Если непогода застала вас вне дома, откажитесь от купания в водоемах, не прячьтесь под высокие деревья, особенно отдельно стоящие, - советуют спасатели.

Хорошо и интересно отдохнуть вам в выходные, омичи. Будьте внимательны и берегите себя.

Читайте также