Каждая четвёртая омичка готова сменить работу после декрета
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 июня 2022, 15:08  •  печать

Каждая четвёртая омичка готова сменить работу после декрета

Жительницы Омска рассказали, как появление детей влияет на карьеру.

Специалисты исследовательского центра SuperJob провели опрос среди женского населения Омска и выяснили, как появление ребёнка повлияло на их карьеру. 

Большая часть опрошенных (41 %) считает, что появление детей не влияет на карьеру женщины, 30 % уверяют, что до рождения ребёнка шансов добиться профессиональных намного больше. В том, что наличие ребёнка является отличной мотивацией для карьерного роста уверены 14 % респондентов. При этом 23 % работающих женщин отметили, что стали уделять меньше внимания карьере после рождения детей, 22 % наоборот сосредоточились на росте в должности и уровне своего дохода. Если говорить о возрасте, то женщины моложе 35 лет уверены, что у них больше шансов получить повышение, чем у сотрудниц старше 45 лет.

Кроме того, в опросе приняли участие и работодатели, которые высказались насчёт отпуска по уходу за ребёнком. По их мнению, отсутствовать на работе без потерь женщинам можно не более полутора лет - так считают 33 %, а 29 % представителей компаний уверили, что декрет никак не отражается на карьере.

Также в ходе исследования женщины Омска рассказали, как менялась их профессиональная траектория. 40 % опрошенных поделились, что после последнего отпуска по ходу за ребёнком решили сменить работу, 29 % вернулись к своим прежним обязанностям, 7 % перешли на более высокую должность, а 3 % согласились на понижение. Ещё 2 % опрошенных поделились тем, что после декрета остались работать в прежней компании, но сменили профиль деятельности.

Читайте также