Основы звукорежиссуры и диджеинга. Чему ещё научат юных омичей в креативной школе
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 июня 2022, 12:08  •  печать

Основы звукорежиссуры и диджеинга. Чему ещё научат юных омичей в креативной школе

Школа креативных индустрий представила свой учебный план.

Руководство школы креативных индустрий представило учебный план на ближайший учебный год. Презентация состоялась в рамках встречи представителей школы с министром культуры Омской области Юрием Трофимовым.

"Омск Здесь" писал, что осенью в Омске откроется Школа креативных индустрий, где подростки в возрасте от 12 до 17 лет смогут бесплатно заниматься по четырём направлениям: студия звукорежиссуры и звукового дизайна, студия фото- и видеопроизводства, студия дизайна, студия электронной музыки.

- Важно, чтобы ребята в ходе обучения не только научились пользоваться профессиональным оборудованием, освоили музыкальные инструменты и специальные компьютерные программы, но и смогли создавать собственные творческие проекты по его итогам. Концепция школы подразумевает, что после выпуска ребята продолжат обучение в этом направлении и в дальнейшем выберут творческие профессии, - отметил Юрий Трофимов.

Директор Школы рассказал, что учебное заведение будет отличаться от тех, что уже открыты в России. По его словам, при проектировании учебных студий "начинка" каждого класса разрабатывалась индивидуально, исходя из последних тенденций.

- Мы строим специальную циклораму, профессиональный павильон, где можно будет проводить съёмки. Студий звукозаписи будет две - для вокала и инструментов. Шесть слоёв звукоизоляции, аппаратура для замера децибелов. Всё это должно настроить ребят на самую серьёзную работу, - отметил директор Школы креативных индустрий Аркадий Никитченко.

Руководителем студии звукорежиссуры и звукового дизайна назначен Игорь Фауст, музыкант, соло- и бас-гитарист, композитор. Он работал с группами "Кинематограф" (Москва), "Рок-ателье" Криса Кельми, а также был звукорежиссёром на омских радиостанциях. В школе музыкант будет преподавать виды, источники и модели передачи звуков. На его уроках омичи также узнают особенности различных музыкальных инструментов, звукового оборудования и площадок для массовых мероприятий. Кроме того, подростки изучат основы мастеринга в звукорежиссуре, научатся записывать сигнал в DAW и монтировать мультитреки.

В студии дизайна, руководителем которой будет специалист в компьютерной графике Анна Батура, ученики будут осваивать графический и трёхмерный дизайн, создание иллюстраций, научатся готовить макеты печатной рекламы и работать на профессиональном полиграфическом оборудовании.

На занятиях студии фото- и видеопроизводства под руководством Алексея Филатова юные омичи будут знакомиться с различной фото- и видеотехникой, съёмочным процессом, научатся работать в специальных программах, познакомятся с основами анимации, работой в 3D Max, изучат сценарное, операторское мастерство и искусство видеомонтажа.

На уроках современной электронной музыки творческие ребята, увлекающиеся музыкой, научатся работать в цифровой и виртуальной рабочих станциях, узнают особенности диджеинга, физику звука и законы акустики. Также в учебном плане - знакомство с музыкальными индустриями, история музыки, её жанры, стили и направления.

Отметим, что учащиеся всех четырёх студий будут работать как над профильными проектами в рамках своего направления, так и над общим межстудийным проектом, который они будут защищать по итогам обучения.

Занятия будут проходить в здании Омского областного колледжа культуры и искусства по адресу 10 лет Октября, 33. Посещать Школу креативных индустрий нужно будет три раза в неделю, для удобства учащихся организуют две смены. Приём документов на обучение начнётся 1 июля.

Читайте также