Омский вуз объединит IT-специалистов и крупных заказчиков
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 июня 2022, 11:22  •  печать

Омский вуз объединит IT-специалистов и крупных заказчиков

ОмГТУ и "1С" подписали соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий.

На 25-м Петербургском международном экономическом форуме Омский государственный технический университет и фирма "1С" и ГК "Сатори Консалтинг" заключили соглашение о сотрудничестве в области цифровых технологий. Теперь на базе омского университета будет действовать центр компетенций по вопросам IT.

- Мы считаем, что качественная и массовая подготовка ИТ-специалистов возможна лишь при тесном взаимодействии системы образования и индустрии. Подписанное соглашение, а также принятые решения о создании специализированного центра компетенций - важный и значимый шаг по расширению нашего сотрудничества с ОмГТУ, - поделился директор ООО "1С" Борис Нуралиев.

Отметим, что в рамках предыдущих шести лет взаимодействия сторон в ОмГТУ была создана особая система подготовки IT-кадров по технологиям "1С". Она позволяет выпускать квалифицированных специалистов по цифровой трансформации, разработчиков и бизнес-аналитиков. Теперь вуз станет площадкой, которая объединит потенциальных заказчиков и исполнителей.

- Центр цифровой трансформации станет неотъемлемой частью не только одного из стратегических проектов ОмГТУ в рамках программы академического лидерства "Приоритет 2030", но и позволит решить задачи цифровой трансформации самого университета. Это, в свою очередь, повысит качество образования, научно-исследовательской деятельности, а также эффективность принятия управленческих решений, - рассказал и. о. ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский.

Также, по словам заместителя директора КГ "Сатори Консалтинг" Юрия Бахмутского, новый этап сотрудничества позволит создать условия для совместной реализации научно-исследовательских проектов, проектов цифровой трансформации предприятий и внедрить особую систему наставничества.

Кроме того, соглашение предусматривает вовлечение в создаваемую образовательную среду других вузов и колледжей, реализующих подготовку IT-специалистов в Омской области и тиражирование полученного опыта в другие регионы.

Читайте также