Электросамокаты в Омске хотят замедлить и отделить от пешеходов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 июня 2022, 12:11  •  печать

Электросамокаты в Омске хотят замедлить и отделить от пешеходов

Городские власти задумались о регулировании скорости, с которой омичи могут кататься на электросамокатах.

В Омске планируют ограничить скорость и зоны движения электросамокатов. Об этом рассказал глава департамента транспорта мэрии Вадим Кормилец в интервью ГТРК "Иртыш". Согласно нынешнему законодательству электросамокат не является транспортом, поэтому люди, передвигающиеся таким способом, приравнены к пешеходам. Сейчас мэрия ведёт переговоры с представителями сервиса по прокату двухколёсных, чтобы урегулировать этот вопрос.

По словам Кормильца, "обязательно нужно" ограничить скорость движения электросамокатов, чтобы обезопасить всех участников дорожного движения.

- Пешеход ничем не защищён. С нашей точки зрения, трассы для самокатов должны быть отделены от маршрутов движения пешеходов. Это то, к чему нужно стремиться. <...> Если самокат двигается по тротуару в составе общего пешеходного потока, то его скорость не должна быть высокой, чтобы не причинить вред пешеходам. Но если самокат выезжает на проезжую часть, его скорость должна быть снижена до 5 км/час, чтобы он, скажем, не был заинтересован в экономии времени и вообще не передвигался там. На проезжей части ему нечего делать, если только он не пересекает дорогу по пешеходному переходу, - рассказал Кормилец.

Напомним, сервис по аренде электросамокатов появился в Омске в апреле, и практически сразу возник конфликт с городскими властями. Подробно об этой ситуации "Омск Здесь" писал в своём обзоре. В итоге в целях регулирования мэрия начала разрабатывать правила размещения и использования электросамокатов в городе. Добавим, что по существующим правилам передвигаться на них могут лица старше 18 лет.

Читайте также