В России заморозили выдачу электронных паспортов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 июня 2022, 10:29  •  печать

В России заморозили выдачу электронных паспортов

Проект приостановлен на неопределённый срок.

Проект замены бумажных паспортов на электронные приостановлен. По словам разработчиков, проект был готов, но его запуск не согласовали в кабинете министров. Реализация проекта требует повышенных мер безопасности, поскольку речь идёт о персональных данных россиян. Об этом со ссылкой на источники сообщает Forbes.

Напомним, цифровой паспорт в России хотели начать выдавать в 2023 году трёх регионах: Москве, Подмосковье и Татарстане. Предполагалось, что это будут пластиковые карты с чипом и приложениями с QR-кодом, где будет содержаться вся информация о гражданине. В случае успешного запуска проекта, его планировалось распространить на другие регионы страны. Полный переход всей страны на цифровые паспорта предполагался к 2030 году.

Стоимость электронного паспорта оценивалась в 1 тыс. руб. Бумажный стоит 300 руб. На первоначальном этапе планировалось выдать не менее 100 000 паспортов нового образца. На разработку власти закладывали около 20 млрд рублей инвестиций. Предполагалось, что проект выйдет на самоокупаемость.

Читайте также